Июль

17 марта 2026

Ольга Здравомыслова о книге Надежды Ажгихиной и Катрины ван ден Хювел

Рецензия на книгу «Мы все-таки верим…» Н. Ажгихиной и К. ван ден Хювел. опубликована в журнале «Знамя», 2026, №3

Ольга Здравомыслова о книге  Надежды Ажгихиной и Катрины ван ден Хювел

11 марта 2026

Имени Горбачева, или Фигура умолчания

В преддверии 95-летия М.С. Горбачева обозреватель «Новой газеты» Наталья Чернова съездила в Ставрополь

Имени Горбачева, или Фигура умолчания

2 марта 2026

За что мы должны быть благодарны Горбачеву

Исполняется 95 лет со дня рождения первого и последнего президента СССР. Публикация в МК

За что мы должны быть благодарны Горбачеву

15 декабря 2025

«Процесс не пошел: к 40-летию перестройки»

Публикации статей в журнале «Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре», 2025 год, №5

«Процесс не пошел: к 40-летию перестройки»

15 сентября 2025

Нарушитель канонов

Взгляд на Горбачева со стороны российского общества. Очерк Алексея Левинсона.

Нарушитель канонов

5 июня 2025

Cохранение перспектив Перестройки или упущенные возможности

5 июня в Горбачев-Фонде состоялась научная конференция «XXVIII съезд КПСС: сохранение перспектив Перестройки или упущенные возможности. К 35-летию съезда».

Cохранение перспектив Перестройки или упущенные возможности

20 июля 2020

Японское издательство «Асахи» выпустило книгу М.С.Горбачева «В меняющемся мире»

Президент СССР, лидер Перестройки размышляет в книге о поворотных событиях в истории нашей страны и всего мира.На русском языке книга «В меняющемся мире» вышла в издательстве АСТ, в 2018г.

16 июля 2020

История Перестройки (1985-1991). 14-16 июля 1990 года состоялся визит федерального канцлера ФРГ Гельмута Коля в Советский Союз

М.С. Горбачев: Большое внимание уделили согласованию фундаментальных идей, которые следовало заложить в основу будущего «Большого договора» между СССР и ФРГ (впоследствии он получит название Договора о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве), призванного определить магистральное развитие советско-германских отношений на перспективу.

16 июля 2020

Письмо Н.А. Назарбаева М,С. Горбачеву в ответ на полученное им от Михаила Сергеевича поздравление с 80-летием со дня рождения

14 июля 2020

Письмо Далай Ламы М.С. Горбачеву в ответ на полученное им от Михаила Сергеевича поздравление с 85-летием со дня рождения.

Далай Лама: Сейчас, как никогда высока потребность в налаженном международном сотрудничестве. Я уверен, что Вы и дальше будете посвящать свою жизнь тому, чтобы наш мир стал более чутким и мирным.

  • 1
  • 2