Октябрь

5 июня 2025

Cохранение перспектив Перестройки или упущенные возможности

5 июня в Горбачев-Фонде состоялась научная конференция «XXVIII съезд КПСС: сохранение перспектив Перестройки или упущенные возможности. К 35-летию съезда».

Cохранение перспектив Перестройки или упущенные возможности

23 октября 2020

М.С. Горбачев. Обращение к участникам дискуссии «30 лет Договору 2+4» (аудиозапись)

«Сегодня мы можем сказать: Германия, немцы выполнили обязательства, которые они дали в процессе объединения. И в рамках Договора «2+4», и в рамках Большого договора между СССР и ФРГ. Основы отношений между Россией и ФРГ прочны и – я верю и надеюсь – долговечны.
Наш долг – беречь отношения между нашими странами»

22 октября 2020

К 30-летию «Договора 2+4». Подиумная дискуссия в Горбачев-Фонде в рамках «Года Германии в России 2020-2021»

Дискуссия была организована Международный фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачёв-Фонд), Представительством Фонда им. Конрада Аденауэра в Российской Федерации и Германским Историческим Институтом в Москве

21 октября 2020

Дж. Шульц М.С. Горбачеву: Я часто думаю о Вас и о конструктивном духе Вашей деятельности

Письмо бывшего Государственного секретаря США Дж. Шульца М.С. Горбачеву в связи с публикацией на английском языке книги М.С. Горбачева «Что поставлено на карту: Будущее глобального мира»

21 октября 2020

Mikhail Gorbachev: What Is at Stake Now. My Appeal for Peace and Freedom. В английском издательстве Polity Press вышел в свет перевод книги М.С. Горбачева: «Что поставлено на карту: Будущее глобального мира».

Экс -президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира М.С. Горбачев размышляет о том, как надо действовать сегодня, к чему стремиться, чего избегать, если мы хотим сохранить мир для потомков. Это касается и экономической модели развития, и демократии, и отношения к окружающей среде. Горбачев говорит о кризисе доверия между Россией и Западом, который необходимо преодолеть в обоюдных интересах. Горбачев предупреждает о нарастающей милитаризации международных отношений, угрожающей будущему человечества

14 октября 2020

История Перестройки. 15 октября 1990 года Горбачёв был удостоен Нобелевской премии мира «в знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества»

10 декабря 1990 года на церемонии вручения в Осло вместо Горбачёва по его поручению Нобелевскую премию получал заместитель министра иностранных дел Анатолий Ковалёв.
5 июня 1991 года Горбачёв выступил в Осло с Нобелевской лекцией (согласно правилам, лауреат должен прочесть такую лекцию в пределах 6 месяцев после вручения премии)

12 октября 2020

Первый и единственный президент СССР на столичной сцене. В Театре наций премьера — спектакль «Горбачев»

Режиссер спектакля Алвис Херманис. В роли М.С. Горбачева — Евгений Миронов. Раису Максимовну Горбачеву сыграла Чулпан Хаматова.

11 октября 2020

Михаил Горбачев поддерживает решение Нобелевского комитета о присуждении премии мира Всемирной продовольственной программе.

11 октября 2020

Горбачев оценил соглашение о перемирии в Карабахе

За этим первым шагом должны последовать реальные переговоры", - убежден бывший советский лидер.

7 октября 2020

М.С. Горбачев поздравил В.В. Путина с днем рождения

  • 1
  • 2