Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
24 июня 2015

«Ценности современной демократии». 2-й семинар цикла для молодежи и студентов «Диалоги о демократии»

1/14

 23 июня 2015 года состоялся семинар «Ценности современной  демократии», организованный  Горбачев-Фондом и Московским Представительством Фонда Конрада Аденауэра. Семинар проводился в рамках цикла «Диалоги о демократии». Участвовали студенты и аспиранты московских вузов.

Термин демократия, происходящий от греческого слова demos (народ), в  самом общем смысле, означает государство, в котором верховная власть осуществляется народом. Несмотря на распространенность термина «демократия», тем не менее, следует признать, что его часто неточно употребляют и  неверно истолковывают. 

С распространением демократических ценностей и принципов во многих странах развилось собственное видение демократии, и был избран  определенный путь  построения демократического государства. Можно утверждать, что некоторые страны совершили прорыв в этом направлении.  Одновременно, нельзя забывать, что далеко не все попытки практической реализации демократических идей заканчивались успехом и приводили к победе демократических ценностей в масштабах конкретного общества.
 
В рамках первого семинара «Что такое демократия?» обсуждались идеи и принципы демократии, их истоки и развитие, а также  формы государственного правления в России и в Германии. Второй семинар цикла посвящен анализу  ценностей современной  демократии.  В рамках третьего семинара рассматриваются особенности демократических процессов в России и Германии.
 
Цикл семинаров с участием экспертов – политологов и социологов рассчитан на молодых людей, интересующихся политологией и проблемами современного общества, а также студентов, изучающих международные отношения и политологию.
 
Ценности современной  демократии
 
Программа  2-го семинара цикла Диалоги о демократии
 
Вступительное слово
Ольга Здравомыслова, исполнительный директор Горбачев-Фонда
Клаудиа Кроуфорд, руководитель Московского Представительства Фонда Конрада Аденауэра
 
Выступления
Концепция демократических ценностей и представления о демократии в сегодняшней России
Денис Волков, Левада-центр, Россия
 
Демократические ценности в программах политических партий
Франциска Фислаге, координатор программы по вопросам  демократии, политических партий и общества,  Фонд Конрада Аденауэра, Германия  
                     
Открытая дискуссия
 
Подведение итогов
       
Семинар вела   Ольга Здравомыслова

 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги