Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
31 марта 2015

«Диалоги о демократии». Цикл семинаров для молодежи и студентов

1/10

31 марта 2015 года состоялся семинар «Что такое демократия?», организованный совместно Горбачев-Фондом  и  Московским Представительством Фонда Конрада Аденауэра. В семинаре участвовали студенты и аспиранты московских вузов.

Термин демократия, происходящий от греческого слова demos (народ), в  самом общем смысле, означает государство, в котором верховная власть осуществляется народом. Несмотря на распространенность термина «демократия», тем не менее, следует признать, что его часто неточно употребляют и  неверно истолковывают. 

С распространением демократических ценностей и принципов во многих странах развилось собственное видение демократии, и был избран  определенный путь  построения демократического государства. Можно утверждать, что некоторые страны совершили прорыв в этом направлении.  Одновременно, нельзя забывать, что далеко не все попытки практической реализации демократических идей заканчивались успехом и приводили к победе демократических ценностей в масштабах конкретного общества.

В рамках первого семинара «Что такое демократия?» обсуждались идеи и принципы демократии, их истоки и развитие, а также  формы государственного правления в России и в Германии. Второй семинар цикла «Диалоги о демократии»  будет посвящен анализу  ценностей современной  демократии.  В рамках третьего семинара будут рассмотрены особенности демократических процессов в России и Германии.

Цикл семинаров с участием экспертов – политологов и социологов рассчитан на молодых людей, интересующихся политологией и проблемами современного общества, а также студентов, изучающих международные отношения и политологию.
 
Программа семинара "Что такое демократия?"
31 марта 2015
 
Открытие семинара
Ольга Здравомыслова, исполнительный директор Горбачев-Фонда
Клаудиа Кроуфорд, руководитель Московского Представительства Фонда Конрада Аденауэра

Дискуссия. «Что такое  демократия?»
Ведущая Клаудиа Кроуфорд

Дискуссия.  Политические системы: опыт России и Германии

Доклады:
"Парламентская демократия в Германии"
Тобиас Цехь, депутат Бундестага

"Президентская республика и роль парламента в России"
Владимир Рыжков, политик, председатель общественного движения «Выбор России», первый заместитель председателя Госдумы (1997-1999), лидер фракции «Наш дом – Россия» (1999).

Обсуждение докладов
 
Заключительное слово
 
Ведущая Ольга Здравомыслова

 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги