Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Публикации в СМИ

К списку новостей
15 января 2002

Интервью М.С. Горбачева "Интерфаксу"

     Договоренности между РФ и США о сокращений ядерных боезарядов не имеют смысла без их закрепления на бумаге, считает Горбачев


     "Договоренности о сокращении наступательных вооружений между Россией и США, достигнутые в ходе встреч президентов двух стран, должны быть "оформлены жесткими договорами". Такое мнение в интервью "Интерфаксу" в пятницу высказал бывший президент СССР Михаил Горбачев.
     "Обойтись одними заявлениями в этом вопросе нельзя - мало ли кто что заявляет", - сказал экс-президент. По его словам, в договорах должны быть прописаны мельчайшие детали дальнейшего процесса разоружения, особенно механизмы уничтожения боеголовок и взаимного контроля сторон.
     "У наших стран должна быть ответственность, закрепленная в международных документах. Надо избавляться от этого страшного оружия - его сейчас столько еще, что можно сотни раз все уничтожить", - отметил М. Горбачев. Он подчеркнул, что "неторопливость членов ядерного клуба" приводит к распространению ядерного оружия в других "пороговых" странах, "Вот в Пакистане уже появилось ядерное оружие, а таких стран всего 31", - сказал бывший глава СССР.
     "Надо наконец сдвинуться с мертвой точки (России и США -"ИФ"). Если строго не идти по пути избавления от этой чумы и не оформлять решения договорами, никакие заявления и обещания не помогут", - убежден М. Горбачев.
     Комментируя позицию США, которые намерены вместо физического уничтожения боеголовок лишь осуществлять их отстыковку и складирование, М. Горбачев сказал: "В США идет жесткая политическая борьба двух мощных течений".
     С одной стороны, продолжил он, трагические события 11 сентября заставили политическое руководство этой страны "увидеть новые опасности, отнюдь не связанные с ракетами". Вместе с тем он считает, что часть американской политической элиты "хочет использовать ситуацию 11 сентября как повод для увеличения вооружений". "И это просто безумие", - заключил М. Горбачев.
 

 
 
 

Новости

«Глобальный императив гуманизма». Выступление на церемонии вручения премий Канадского Красного Креста «Сила гуманности», Торонто, 11 апреля 2005 года 11 сентября 2025
Третья годовщина ухода из жизни Михаила Сергеевича Горбачева 30 августа 2025
Публикуем интернет проект Горбачев-Фонда «Августовский путч. Летопись событий» и фрагмент из книги воспоминаний Михаила Горбачева «Наедине с собой» (М., 2012). 19 августа 2025

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги