Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Публикации в СМИ

К списку новостей
12 июля 2025

Скончался Вадим Медведев – последний член «настоящего» Политбюро ЦК КПСС

Чехословакия. Р.М. Горбачева, М.С. Горбачев, В.А. Медведев. Апрель 1987 г.
1/1

Того самого Политбюро, которое принимало ключевые решения во всех сферах развития страны. Политбюро партии, являвшейся, согласно  6-й статье Конституции СССР, «руководящей и направляющей силой советского общества». Шестую статью отменили в 1990 году, затем на последнем съезде КПСС сформировали новый состав Политбюро, но он мало напоминал всемогущий верховный партийный орган.

Медведев в 1988-1990 годах был главным идеологом КПСС, а до этого сделал успешную карьеру советского ученого-экономиста и партийного деятеля, был секретарем Ленинградского горкома КПСС, замзавом Отдела пропаганды ЦК. Проводил на этих постах официальный партийный курс – и в то же время задумывался о том, куда он ведет.

Как ученый, Медведев принадлежал к числу экономистов, считавших, что социализму свойственны товарно-денежные отношения, хотя они и играют подчиненную роль – этим он отличался от «антитоварников», выступавших против любых рыночных элементов в экономике. В своей вполне советской книге о социалистическом производстве он привел рядом две цитаты – американского и советского авторов. Из них следовало, что в США за 1900-1952 годы эффективность затрат возросла более чем вдвое, тогда как в СССР к концу 1950-х годов по сравнению с дореволюционным уровнем – в среднем примерно на 40%. Очевидные выводы из этого автор оставил сделать внимательному читателю.

В 1978 году Медведев стал ректором Академии общественных наук, считавшегося главным интеллектуальным центром КПСС – и, одновременно, крайне ортодоксального учреждения с традициями, восходящими к сталинским временам. Медведев смог несколько «оживить» и осовременить деятельность Академии. Так, он добился назначения на пост заведующего ключевой кафедрой политэкономии будущего академика Леонида Абалкина, в последующем одного из авторов рыночных реформ.

При Юрии Андропове Медведев возглавил отдел науки и учебных заведений ЦК КПСС, сменив на этом посту брежневского друга и суперортодокса Сергея Трапезникова. При Михаиле Горбачеве в 1986-м стал заведующим отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран. Старался поддерживать реформаторов в этих партиях, надеясь на то, что они помогут придать социализму человеческое лицо. Симпатизировал Войцеху Ярузельскому и Яношу Кадару (хотя при нем пожилой Кадар и ушел в отставку, но сам определил своего преемника), сталкивался с идеологами из Румынии и ГДР, где Николае Чаушеску и Эрих Хонеккер были противниками перестройки. Но кадровые замены - Кадара на Кароя Гроса, Густава Гусака на Милоша Якеша – мало что изменили, да и не могли изменить.

Во время краха Варшавского договора Медведев уже не занимался соцстранами – его в сентябре 1988 года «перебросили» на идеологию. Это был аппаратный ход Горбачева, разрулившего ставший непримиримым конфликт между «консерватором» Егором Лигачевым и «прогрессистом» Александром Яковлевым. Медведев считался компромиссной фигурой, но на деле он осторожнее и с некоторым замедлением продолжал курс Яковлева, делая его более приемлемым для основной массы партийных работников. Не мешал перерастанию либерализации в демократизацию – наоборот, конкретными решениями способствовал расширению пространства свободы.

Из спецхранов вызволялись книги, с полок снимались запрещенные фильмы. С позиций рыночного социализма был написан новый учебник политэкономии, произошло реформирование преподавания общественных наук. И к 1990 году Медведев был для партаппарата почти таким же раздражителем, как и Яковлев. Но из-за «замедления» не стал своим для либеральной интеллигенции.

Покинув Политбюро, Медведев продолжил сотрудничать с Горбачевым – вначале как член Президентского совета и советник президента, а после распада СССР - работая в Горбачев-Фонде. Даже свои мемуары он озаглавил «В команде Горбачева: взгляд изнутри». Пытался осмыслить опыт перестройки. До конца жизни оставался сторонником демократического социализма – это был его сознательный, а не конъюнктурный выбор.
 

Политолог  Алексей Макаркин для телеграмм — канала Bunin&Co

 
 
 

Новости

35 лет назад состоялся XXVIII съезд Коммунистической партии Советского Союза 15 июля 2025
Переведен на русский язык и вышел из печати труд Германа Венткера 8 июля 2025
Опубликована Хроника октября 1986 года 5 июля 2025

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги