Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Публикации в СМИ

К списку новостей
29 декабря 2008

М.С.Горбачев: «Руководство страны не должно забывать о развитии демократии»

В.ДЫМАРСКИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире программа «Дым Отечества» и мы, ее ведущие - Владимир Рыжков.

В.РЫЖКОВ: и Виталий Дымарский.

В.РЫЖКОВ: Слушатели каждую неделю буквально навязывают нам с Виталием Дымарским тему, которую мы обсуждаем. Мы даем на выбор очень интересные события – например, 23 1993 г. вступила в действие нынешняя Конституция РФ, которая только что была впервые за 15 лет изменена. Или, например, такое событие - 26 декабря 1893 г. родился китайский революционный лидер Мао Дзе Дун. Родился будущий император Александр Первый 21 декабря 1777 года, во время которого многие проекты либеральных реформ, разработанных Сперанским, так и не удались. Или такое событие - 27 декабря 1979 г., по решению Политбюро, СССР ввел в Афганистан так называемый «ограниченный контингент» советских войск - случилось это на этой же неделе. Но с огромным отрывом победила тема, которую мы будем обсуждать в течение часа - наследует ли Россия судьбу СССР, или унаследует ли Россия развал СССР. А отталкиваемся мы от такой темы - 26 декабря 1991 г. прекращена была деятельность Верховного Совета СССР и на этом же Верховном Совете была принята Декларация о прекращении существования Советского Союза - эта тема набрала у нас почти 40% голосов, мы будем обсуждать ее весь час.

В.ДЫМАРСКИЙ: И наш гость, который, наверное, не нуждается в перечислении его титулов - Михаил Сергеевич Горбачев. Добрый вечер.

М.ГОРБАЧЕВ: Добрый вечер. Вижу, команда мне противостоит серьезная.

В.РЫЖКОВ: Мы постараемся.

В.ДЫМАРСКИЙ: двое на одного. Михаил Сергеевич, вам столько раз в жизни приходилось в одиночку противостоять командам из двоих, троих, четверых - а может и больших, - было дело?

М.ГОРБАЧЕВ: Было дело. И до сих пор бывает.

В.РЫЖКОВ: Одни съезды я вспоминаю, как вы вели.

В.ДЫМАРСКИЙ: Напомню номер СМС - 970-45-45, и я напоминаю, что в ближайшее время будут вывешены темы на следующую неделю, так что заходите на сайт радиостанции и выбирайте тему для следующей недели - несмотря на новогодние каникулы, программа состоится. Теперь напомним саму историю - от чего мы отталкивались, выбирая сегодняшнюю тему.

Т.ДЗЯДКО: Некоторые до сих пор его оплакивают, некоторые называют его распад крупнейшей геополитической катастрофой века. А кто-то утверждает, что решения почти 20-летней давности нелегитимны, а то и вовсе преступны. Впрочем, как бы то ни было, насколько очевидно, что Земля круглая, настолько же понятно, что процесс развала Союза был неизбежен, а Декларация о прекращении существования СССР была лишь последней точкой. Союз рассыпался как карточный домик - за 10 дней до этого Казахская ССР последней из союзных республик провозгласила независимость. Беловежские соглашения были подписаны и пути назад как будто не было. Одновременно с этим в получивших независимость также было неспокойно: Грузия и Абхазия, Грузия и Южная Осетия, Приднестровье и Нагорный Карабах, и так далее. Этот процесс докатился и до России. И если с Татарстаном все решилось без кровопролития, и как будто без серьезных проблем, то на Северном Кавказе все не решено до сих пор - две чудовищных войны сняли с повестки дня Ичкерию и потерю Чечни, но оставили за собой нестабильность как в самой Чечне, так и в других республиках. И первое место в этом тревожном списке занимает Ингушетия. Из последнего - реакция на Дальнем Востоке, разгон мирных протестов. В местных блогах пишут однозначно: Москва потеряла Владивосток.

В.ДЫМАРСКИЙ: Вот такое введение в нынешнюю тему. Видел, что Михаил Сергеевич уже с чем-то не согласен был. Михаил Сергеевич, начну с такого вопроса – все-таки сначала к истории обратимся. На ваш взгляд, вы можете сформулировать, какие основные факторы, которые привели к развалу ССР – объективные или субъективные факторы?

М.ГОРБАЧЕВ: И то и другое было. Прежде всего, стоит сказать о главном факторе, определившем исход многих событий. Сразу после 27 съезда партии, который одобрил курс на Перестройку и дал нам ориентиры, начались мои поездки, поездки членов Политбюро по стране. Они оказались своего рода разведкой того, что происходило после съезда.

В.ДЫМАРСКИЙ: Что показала разведка?

М.ГОРБАЧЕВ: Люди везде говорили: «мы вас поддерживаем», «мы за Перестройку», «надо менять, столько проблем – надо их решать». «Но вы должны знать, что у нас среди руководства никаких перемен не происходит».


В.РЫЖКОВ: Первые секретари?

М.ГОРБАЧЕВ: Не только первые секретари. Прежде всего, номенклатура партийная, но и номенклатура производственная.

В.РЫЖКОВ: Что называли потом «красные директора».

М. ГОРБАЧЕВ: да, «красные директора». В общем, письма приходили такие: «Михаил Сергеевич, вы должны знать, что ничего не меняется. Что-то надо делать». Один рабочий из Минска прислал такое письмо: «Дайте команду ударить по штабам». Я приезжаю потом в Норильск, там на комбинате встречаюсь потом с рабочими, в частности, на металлургическом заводе, они окружили: ничего не меняется, мы никаких перемен не чувствуем. Все наши просьбы, постановки вопросов остаются без ответов. Больше того, есть уже предупреждения: не торопитесь вы со своим Горбачевым, поживем – увидим. Хрущев был, Косыгин был, были их реформы, - ну и что? Тогда, на Норильском комбинате, я сказал - вот я из Минска получил такое письмо: ударить по штабам. Дружно все в один голос: правильно он говорит - надо ударить по штабам.

В.ДЫМАРСКИЙ: А где штабы-то эти? Что это за штабы?

М.ГОРБАЧЕВ: Речь идет  о парткомах, райкомах, обкомах.

В.ДЫМАРСКИЙ: Имелось в виду - по партии?

М.ГОРБАЧЕВ: По партии – прежде всего. Но и по управленцам, - они тут же были. Я говорю: вы знаете, чей это лозунг? -  Это лозунг «культурной революции» в Китае.
 Я спрашивал: А почему вы не пользуетесь возможностями, которые дала Перестройка? - вам дана свобода слова, вам дано право голосовать, избирать директоров, тайным голосованием избирать из нескольких человек руководителей парторганизаций и так далее? Ну и действуйте - это все то, что вы можете использовать. Не получалось. И я был поражен: когда я и другие члены Политбюро вернулись из поездок по  стране, то ситуация оказалась везде одна и та же. Этот процесс - неприятия какой-то частью номенклатуры изменений -
особенно проявился  тогда, когда мы пришли к политической реформе и к свободным выборам.

В.ДЫМАРСКИЙ: Вы сейчас говорите о судьбе Перестройки. А если говорить о судьбе СССР? Произошла либерализация режима – бесспорно. Может быть, это и послужило причиной распада, развала СССР?

М.ГОРБАЧЕВ: Нет.

В.ДЫМАРСКИЙ: Может быть, СССР можно было сохранить только тоталитарными методами?

М.ГОРБАЧЕВ: Думаю, что вы ошибаетесь.

В.ДЫМАРСКИЙ: Я спрашиваю.

М.ГОРБАЧЕВ: Если спрашиваете, значит, так думаете, - вы ошибаетесь. И дело вот, в чем: когда пришли свободные выборы после того, как начала осуществляться политическая реформа, то оказалось, что в большом проигрыше как раз эта номенклатура правящая.

В.РЫЖКОВ: Это 1989-1990 г. – первые выборы.

М.ГОРБАЧЕВ: Да . 35 первых секретарей обкомов потерпели поражение. В их распоряжении было все, все возможности, никаких манипуляций, никаких фальсификаций не было в те выборы, все шло честно. В результате они потерпели поражение - хотя в их руках были все ресурсы. Значит, люди уже не принимали их. Люди, наконец, решили воспользоваться тем, что им дано право выбирать. Это же понятно, потому что десятки лет оставались часто у руководства те  партийные руководители, которые уже утратили всякий авторитет. Так вот когда прошли эти выборы, - должен сказать, что на первом заседании Политбюро можно было услышать «скрежет зубов», - я не мог открыть заседание Политбюро – так были недовольны результатами. Я говорю: послушайте, у нас никогда не было, 84% депутатов - коммунисты, - у нас такого не было никогда, - это же успех Перестройки.  В ответ была реплика: «Ну, какие это коммунисты…». Все оплакивали номенклатуру, которая потерпела поражение. А ведь на самом деле для того и существуют выборы, демократия, сменяемость – для того, чтобы не чтобы не происходило застоя, - такого, какой получился у нас в кадрах, во всех делах, и в результате чего мы стали просто отставать, терять темп. Вот это не устраивало номенклатуру. И с этого времени она начала делать шаги к организационному объединению. Уже в 1990 г., осенью встал вопрос о том, чтобы Горбачева освободить от обязанностей президента - а ведь только в начале 1990 г.  избрали. Ничего у них не получилось. Тогда в апреле месяце проходит Пленум ЦК  - там ставится вопрос, и дело доходит до того, что я заявляю, что ухожу в отставку. Что получилось, - известно: начали упрашивать. Думаю, что это была моя ошибка, что тогда я не пошел по пути поддержки тех коммунистов, которые говорили: «нужно реформировать партию». Ведь тогда, на Пленуме, уже 100 человек записались в «партию Горбачева», - как тогда говорили. У нас в стране тогда без КПСС ничего не могло решиться - это был основной костяк, хребет нашей власти, основная, мощная сила при решении всех вопросов. И надо было в партии, раз она не выдерживала новых требований,  провести перемены - реформы. Пусть были бы  коммунисты, социал-демократы, республиканцы, и так далее - эти все течения уже тогда обнаружились .
Я думаю, что это была первая серьезная ошибка Горбачева.

В.РЫЖКОВ: И это привело к Фаросу, в конечном итоге – сопротивление номенклатуры и вот этих кругов.

М.ГОРБАЧЕВ: Чуть позже я об этом скажу. Короче говоря – это самое важное, что привело нас к все большим и большим осложнениям. Мы тогда уже имели антикризисную программу – к осени 1991 г., в июле состоялся пленум о проведении внеочередного съезда, который бы дал возможность осуществить реформы в партии. Кто читал в июле программу этого пленума, не мог не понимать, что она вся социал-демократическая. Но антикризисная программа, реформы партии, процесс выборов, который приобрел демократический характер - это партийную номентлатуру не устраивало. Она увидела, что не сможет доказать выдержать конкуренцию  на свободных выборах, в конкуренции с другими людьми, которые раньше не допускались по нашим правилам, а теперь допускаются. Значит, оставалось одно… Кстати, попытки предпринимались еще в июне месяце 1991 г., на Пленуме, и Павлов внес предложение, чтобы ему добавили полномочий, чтобы он мог принимать решения независимо от президента, - а они находились в руках президента, по Конституции. Пришлось повоевать основательно - осудить и остановить этот процесс. Но это все говорит о том, что политически противники не смогли справиться с реформаторским крылом партии и руководством, которое проводило изменения, захватившие все сферы общества. Тогда и встал вопрос о том, что надо любыми средствами - вплоть до…

В.ДЫМАРСКИЙ: Вплоть до ГКЧП.

М.ГОРБАЧЕВ: Вот так. Пришли к  ГКЧП. К перевороту. И получалось – мы же назначили на 20 число августа подписание Договора. Он опубликован был, принят. Все эти разговоры о том, что «мы не знали» - чепуха это. Во-первых, все делегации республик участвовали, центр участвовал и был представлен, и не только в моем лице, но целым отрядом.

В.ДЫМАРСКИЙ: вы сейчас говорите о политической стороне дела, правильно я понимаю?

М.ГОРБАЧЕВ: А я скажу и о том, что ты ждешь.

В.ДЫМАРСКИЙ: Я жду еще экономику, и я жду внешний фактор.

М.ГОРБАЧЕВ: Я скажу. Но это самое главное. Вот вы говорите – что было самое главное? - вот это было самое главное. Что номенклатура не смогла политическими методами решить проблему и добиться своего, удержать  власть в своих руках. И она пошла на путч.

В.ДЫМАРСКИЙ: Тогда еще к этому вопросу - не будь ГКЧП, ну, не пошли бы они на путч, - вы считаете, что если бы подписали новый Союзный договор, Союз бы сохранился?

М.ГОРБАЧЕВ: Безусловно. Я и сейчас считаю. И тогда и сейчас.

В.РЫЖКОВ: И не было бы референдума на Украине 1 декабря?

М.ГОРБАЧЕВ: Дело не в референдуме. Ну что, референдум Украины? Проголосовали бы они за независимость, но те же украинцы на референдуме в начале 1991 г. проголосовали за сохранение СССР. И все остальные уже проголосовали за независимость. Независимые суверенные государства - они как бы приводили в жизнь требования Конституции. Ведь в конституции записано, что наши республики союзные являются суверенными государствами, что они могут обладать суверенитетом, что они могут выйти из состава Союза

В.РЫЖКОВ: Да, было право выхода.

М.ГОРБАЧЕВ: Таким образом, тут вопросов не возникает. Возникает то, что эти, привыкшие все время – получив однажды мандат на управление, - оставаться у власти, у кормушки, хотя у многих таланты не подтверждались - они остаются. Вот это главное.

В.ДЫМАРСКИЙ: Это наша традиция российская.

М.ГОРБАЧЕВ: Что значит – традиция?

В.ДЫМАРСКИЙ: Как к власти приходят, почему-то от нее не уходят.

В.РЫЖКОВ: Мы уже начали говорить об экономике. Вот сейчас возникают параллели. В каком году тогда упала цена на нефть?

М.ГОРБАЧЕВ: В 1986 г.

В.РЫЖКОВ: Сейчас упала в 2008. Тогда начался большой дефицит денег, притока валюты, дыра в бюджете.

М.ГОРБАЧЕВ: Мы две трети валюты потеряли.

В.РЫЖКОВ: И сейчас Кудрин у нас, буквально два дня назад объявил о том, что будет огромная дыра - полтора-два триллиона рублей.

М.ГОРБАЧЕВ: Нет, это он вчера объявил.

В.РЫЖКОВ: Да. Вот какую роль сыграла экономика и падение цен на нефть в судьбе СССР?

М.ГОРБАЧЕВ: Вторую решающую роль. Второй решающей причиной было это. Самое интересное, что теперь это стало известно, и уже американцы этого сами не скрывают - что по просьбе Рейгана Саудовская Аравия выполнила их просьбу осадить СССР, осадить новое руководство, которое очень разворачивается и наносит удар по престижу США. Что появилась страна, руководство которой выдвигает идеи, которые привлекают к себе.

В.ДЫМАРСКИЙ: вы говорите «не секрет». А что, есть какие-то подтверждения того, что…

М.ГОРБАЧЕВ: да, есть заявления бывшего помощника Мафарлейна, помощника президента Рейгана. Кстати, он участвовал в нашей первой встрече с Рейганом в Женеве.

В.РЫЖКОВ: то есть, это была осознанная линия - падение цен на нефть?

М.ГОРБАЧЕВ: Абсолютно верно. Посадить, осадить Советский Союз. Это был удар сильнейший. Да, у нас повезло с валютой и стоимостью нефти Брежневу.

В.РЫЖКОВ: В 70-е, когда арабы подняли.

М.ГОРБАЧЕВ: Да. И В.В.Путину. Им повезло.

В.РЫЖКОВ: До этого года.

М.ГОРБАЧЕВ: ДО этого года, да. Но ведь, сколько получили – представьте себе, мы дошли до цены в 140-150 долларов.

В.РЫЖКОВ: А в 1986 она как упала?

М.ГОРБАЧЕВ: до 10-12 долларов. Это был крах, вообще говоря. Две трети валюты мы потеряли.

В.ДЫМАРСКИЙ: То есть, экономика работала опять же, получается, только на этом сырье, стояла на этом, что еще было?

М.ГОРБАЧЕВ: Была химия, была металлургия.

В.ДЫМАРСКИЙ: А это что, тоже остановилось?

М.ГОРБАЧЕВ: Дело не в том, что это остановилось. Но этого было недостаточно. Потому что то, что давала валюта…

В.ДЫМАРСКИЙ: Все-таки сырье?

М.ГОРБАЧЕВ: Сырье. Ну, конечно, думаю, что при наших возможностях, при  том, что мы  помимо всего прочего, располагаем наукой и индустрией, располагаем огромными запасами природных ресурсов, это дает нам спасение какое-то. Но в данном случае было вот так. Стоял вопрос – что делать с планом, и вообще, как выйти из положения. Думаю, что тут  была вторая ошибка, допущенная мною. Прежде всего, мною, - потому что Политбюро раскололось.

В.ДЫМАРСКИЙ: Чтобы мы не сделали ошибки, мы должны прерваться на несколько минут, после чего вы расскажете дальше, и мы поговорим о судьбах России сегодняшней.


В.ДЫМАРСКИЙ: Михаил Сергеевич, сколько мы уже назвали причин распада СССР?

В.РЫЖКОВ: Две основные. Но Михаил Сергеевич начал говорить о том, что тогда была сделана ошибка, когда обвалились цены на нефть.

М.ГОРБАЧЕВ: Можно ли было избежать этой ошибки, можно ли из этой ситуации, очень сложной, выйти? Можно было. И на Политбюро этот вопрос очень остро обсуждался. Раскололось, разошлось во мнениях Политбюро. Тогда мнение было Николая Ивановича Рыжкова и было мнение Слюнькова, члена Политбюро, занимавшегося экономикой. Речь шла о том, что надо найти источники какие-то, ограничить расходы по Пятилетке, и за счет этого выкроить средства, чтобы решить вопросы социальные. Экономические тоже,-  но прежде всего, социальные. Где это можно было? - военный сектор: 105 миллиардов. Это значительно больше, чем освещалось тогда- 105 миллиардов.

В.РЫЖКОВ: расходы, да?

М.ГОРБАЧЕВ: Расходы на военные дела. Вы знаете, я думаю, что нерешительность здесь надо больше взять на мою собственную совесть – на мне лежит это все. Можно было эти самые 15-20 млрд долларов сократить, высвободить из оборонного сектора, и вполне можно было обернуться в этой ситуацией с 80 миллиардами долларов. Но спасти ситуацию еще можно было. Нас смущало: мы только что подняли зарплату учителей, врачей, приняли закон о пенсиях – это особенный, жгучий закон, а он стоил 45 миллиардов. Можно было все-таки эти меры – как бы они ни были важны – приостановить.

В.ДЫМАРСКИЙ: Приостановить социальные программы.

М.ГОРБАЧЕВ: Отложить. Не снимать, не отменять, а отложить. Думаю, надо было на это идти.

В.ДЫМАРСКИЙ: Но это было бы очень непопулярно.

М.ГОРБАЧЕВ: Абсолютно. Это и удерживало и меня и Рыжкова.

В.РЫЖКОВ: И в итоге вы не это не пошли - на секвестр.

М.ГОРБАЧЕВ: Не пошли. И в результате у нас осень 1990 г. – вся страна оказалась в очередях.

В.ДЫМАРСКИЙ: Если обобщить, вы назвали три основные причины, три фактора – политический, экономический и внешний.

М.ГОРБАЧЕВ: да.

В.ДЫМАРСКИЙ: Давайте перейдем к нынешнему дню и посмотрим…

М.ГОРБАЧЕВ: Что вытекает из прошлого?

В.ДЫМАРСКИЙ: Да, какие уроки можно для сегодняшнего дня извлечь. Но перед тем, как мы зададим этот вопрос вам, мы зададим вопрос нашей аудитории. Вопрос по теме сегодняшней программы: может ли в результате кризиса Россия повторить судьбу СССР? Если «да, может» - 660-06-64. Если «нет, не может» - 660-06-65. Голосование идет.

В.РЫЖКОВ: Михаил Сергеевич - вопрос, который хотел задать Виталий. Поневоле, не хотелось бы проводить такие параллели, но они поневоле возникают. Нефть обвалилась, как вы правильно сказали – летом было почти 150, сейчас болтается около 30 – получается, в 4 раза с лишним.

В.ДЫМАРСКИЙ: Экономика так же не диверсифицирована.

В.РЫЖКОВ: Кудрин говорит открыто, хотя еще две недели назад отрицал, что будет очень большой дефицит бюджета, - он называет полтора-два триллиона рублей. Если пересчитать – это огромная цифра, сопоставимая с тем, что вы называли. К сожалению, пошел обвал и в промышленности - за ноябрь дают цифру почти 11%, и тоже сокращения, увольнения, и так далее. С вашим огромным опытом и с теми, может быть, даже и ошибками, которые были допущены - какие уроки для нынешнего руководства страны и какие советы вы могли бы дать, чтобы не повторилась эта ситуация?

В.ДЫМАРСКИЙ: А я хочу напомнить, что голосование продолжается.

М.ГОРБАЧЕВ: Я тоже хочу участвовать в голосовании и сразу скажу свою точку зрения - это не значит, что она окажется влияние. Думаю, что – нет, конечно, не повторится. Россия, при всем драматизме, который она переживает в последние годы., все-таки  усвоила много уроков, она сейчас будет более способна выдержать эти испытания. Конечно, то, что сказал Кудрин - это очень серьезно. Впервые от имени правительства – именно он сказал – что это будет, может быть, самый тяжелый год. Но Кудрин и добавил, что будут использованы те запасы, которые накоплены за счет продаж нефти в предшествующие годы. Значит, это будет какое-то смягчение. Но я думаю, не только тут экономическое. Хотя еще можно добавить, что экономическая ситуация будет очень сильно определять настроение в обществе, настроение в регионах. А это все очень важно как раз для того, чтобы понять, будет ли такая угроза, о которой говорится в заданном вопросе, реальной, или нет,. Да, действительно, сейчас до производства многие миллиарды не дошли, многие, - особенно, малый и средний бизнес, ( и не только он, но и большой бизнес), - не имеют возможности пользоваться кредитами – их негде взять. Мне кажется, что здесь надо говорить о том, что надо управлять этим ресурсом, надо не допустить того, чтобы это осело в банках, чтобы они решали только свои проблемы, чтобы проблема ликвидности была решена. Но речь идет о том, что наше действующее производство нуждается постоянно в том, чтобы кредиты можно было взять. Это важно.

В.ДЫМАРСКИЙ: Прерву вас на несколько секунд - объявлю результаты голосования. 79,1% с вами не согласны, считают, что Россия может повторить судьбу СССР в результате кризиса. И 20,9% считают, что не может. Я, откровенно говоря, не ожидал такого ответа.

В.РЫЖКОВ: Очень пессимистический взгляд.

М.ГОРБАЧЕВ: Это говорит о том, что сейчас действует на эти настроения и взгляды – то, что мы почувствовали - и на Дальнем Востоке, и в где-то центре, и на Урале, и на западе - то есть, недостаток ресурсов, сокращение производства, закрытия производств, досрочные отпуска, - это все привело сейчас в такое состояние людей, что они обеспокоены, и думают, что может произойти худшее. Я думаю, что этого не произойдет. Убежден, что этого не произойдет.

В.РЫЖКОВ: Смотрите, какая интересная вещь: вы осуществили Перестройку, либерализацию политической системы. И, несмотря на это – я сам это хорошо помню, я был молодым парнем, и мы активно поддерживали Перестройку, проводили собрания, митинги, и так далее. Тем не менее, разразился кризис. Сейчас наоборот, - 8 лет строили вертикаль, закатали всех под асфальт - Дума «единогласная» как в советское время, Совет Федерации – «единогласно», губернаторы назначаются, выборы отменили – уже почти все, уже почти не осталось выборов. И опять кризис разразился, и Россия упала хуже всех - и по фондовому рынку, по многим другим позициям, треть резервов уже потратили. Ваш опыт говорит о чем? - какая политическая система лучше во время кризиса? Либеральная, вертикальная? Все ли сейчас правильно устроено с точки зрения политической системы, или есть какие-то ошибки, которые тоже нужно исправить?

В.ДЫМАРСКИЙ: Я бы сказал, что Володя перефразировал вопрос на эту тему, в частности, Владимир Старостин, предприниматель из Санкт-Петербурга: «Возможно ли вывести страну из кризиса без изменения текущего политического строя, государственного капитализма, или капитализма для Кремля?»- так пишет наш слушатель.

М.ГОРБАЧЕВ: Я думаю, что эти острые постановки, в какой-то мере они объясняются тем контекстом, в котором мы живем – что тут говорить? – куда бы ты ни пошел, ты с этим сталкиваешься. Начиная с рынка, с  магазина, слушая новости, мы видим, в каком напряженном состоянии находится общество. И, тем не менее, отвечая на ваш вопрос, хочу сказать, что в такие крутые моменты надо найти тот баланс, который необходим власти. Иногда не обойтись без применения методов, которые назовем … ну, скажем…

В.РЫЖКОВ: Жесткими.

М.ГОРБАЧЕВ: Жесткими. Когда-то, когда Путин приступил в первый срок к президентству, бывший премьер-министр, очень опытный политик во Франции, Бар, беседуя со мной, попросился на отдельную встречу, и говорит: «Ну, вот у вас ситуация такая, что Путин оказался перед лицом того, что и армия , и экономика, и общество,  в таком состоянии, что ему не избежать применения авторитарных методов. Я, как премьер-министр, который проработал десятки лет, я знаю, не избежать. Но не получится ли, что потом эти временные авторитарные методы перерастут в авторитаризм, и так далее?» - я сказал: «Нет. Насколько я знаю Путина - не перерастут». Думаю, что первый этап деятельности президента Путина - он этим и оправдывается. Все-таки стабильности мы добились, создали предпосылки для этого. Но это не значит, что, решив эти задачи, можно и дальше так действовать. Действовать, - я бы сказал так, - нельзя решить проблемы следующего этапа, модернизации, особенно в условиях финансового кризиса, - без мобилизации всех ресурсов нации, возможностей. А это без демократии, без участия людей, открытого обсуждения этих проблем, - не решить. Без того, чтобы наши выборные органы могли действовать на основе широкой дискуссии, вырабатывать решения, которые бы давали отдачу.

В.РЫЖКОВ: Какие «выборные органы»? Они уже, по сути, назначены - если брать нынешний состав Госдумы.

М.ГОРБАЧЕВ: То, что мы наблюдали в начале финансового кризиса, как действовала власть – это, по сути дела, было закрыто все – нам объявляли о первых шагах, вторых шагах, и так далее.

В.РЫЖКОВ: А сейчас лучше, вы думаете? По-моему, сейчас так же все – они там что-то решают…

М.ГОРБАЧЕВ: Мне кажется, что сейчас власти понимают, что общество должно знать, должен быть контроль за выделением ресурсов. Потому что тогда вбрасывались ресурсы, но контроля жесткого, по-настоящему, не было.

В.РЫЖКОВ: Уже треть резервов потратили. Какой контроль? Никто же толком не знает, куда они делись. Вот сейчас спроси даже Кудрина – куда ушла треть резервов – по-моему, он сам об этом толком не знает.

М.ГОРБАЧЕВ: Я об этом и говорю. Значит, ответ мой такой: нам надо всячески включать все общество в решение проблем - через институты демократии, открытости, гласности, Включать в обсуждении, в решение проблем. Тогда люди будут уверены в том, что все действия  выработаны и согласованы со всем обществом. Поэтому ситуация такова – так или нет, черно-белых ответов не может быть. В данном случае момент наступил такой, что авторитаризм должен одновременно сочетаться с усилением демократических процессов.

В.ДЫМАРСКИЙ: В связи с этим вопрос, относящийся к нашей теме - возможен ли развал России в результате кризиса. Это взаимоотношения между центром и регионами. Возьмем самую простую вещь, у всех на слуху – выборы, или не выборы, назначение губернаторов. Есть авторитарная модель - назначение губернаторов, собственно, которое сейчас действует. Была демократическая модель - выборы губернаторов. Надо возвращаться к этой модели, или нет? Что больше обострит отношения?

В.РЫЖКОВ: А то Лужков заикнулся, ему по голове дали сразу, как только он об этом заикнулся.

М.ГОРБАЧЕВ: Я понял. Чтобы не терять времени: я думаю, что вот - вообще говоря, нам не надо терять решительности и говорить с властью прямо, откровенно ставить перед ней вопросы. И добиваться получения ответов.

В рамках других общественных структур надо ставить вопросы, которые требуют решения. Мне думается,  то, что  за последние года три, а может даже и четыре, делалось властью, парламентом, особенно при плохой роли «Единой России», которая воспользовалась своим большинством,  привело к тому , что  мы, по сути дела, перетасовали всю избирательную систему   нас нет избирательных округов…

В.ДЫМАРСКИЙ: У нас нет потолка явки.

В.РЫЖКОВ: Нет «против всех».

М.ГОРБАЧЕВ: У нас все подгоняется, чтобы выгодно было «Единой России».

В.РЫЖКОВ: Число партий сократили уже меньше, чем до десятка.

М.ГОРБАЧЕВ: Это все требует, чтобы были поставлены вопросы о том, чтобы выборы, демократические выборы, готовились у нас сейчас. Эти вопросы надо ставить перед властью.

В.РЫЖКОВ: Продолжая вопрос Виталия, меня еще вот какая вещь беспокоит: я был просто шокирован тем, что подмосковный ОМОН самолетами погнали на Дальний Восток…

М.ГОРБАЧЕВ: Я поражен этим.

В.ДЫМАРСКИЙ: Кстати, сибирский ОМОН приводили, по-моему, в Москву.

В.РЫЖКОВ: Тяжелая параллель - мы все помним события в Тбилиси, все помним события в Вильнюсе и какую страшную отрицательную роль они сыграли для восприятия Союзного центра.
 Вот смотрите: Северный Кавказ, дальний Восток, вот эти меры – как вы их оцениваете?

М.ГОРБАЧЕВ: Я думаю, что это результат какого-то панического настроения во власти.

В.РЫЖКОВ: Панического?

М.ГОРБАЧЕВ: Панического. Я думаю, надо характер держать, выдерживать.

В.РЫЖКОВ: Но это ошибка?

М.ГОРБАЧЕВ: Я думаю, что в таком объеме в той ситуации, как она была, это, я думаю, просчет. И большой просчет. Я думаю, таким путем нельзя идти. И надо посмотреть, не надо стесняться, не надо доказывать ОМОНом, что мы правильно решили. Если такая встреча и такую ситуацию создает и если это срабатывает на всю страну, так надо посмотреть правде в глаза и решить проблему, снять это напряжение.

В.ДЫМАРСКИЙ: Если мы будем повторять все три стороны кризиса, которые вы говорили относительно СССР, относительно России - ну хорошо, мы поговорили о политической стороне, экономической.

М.ГОРБАЧЕВ: Не занимайся арифметикой. Продолжай.

В.ДЫМАРСКИЙ: Тогда внешний фактор – с кем нам дружить в этой ситуации?

В.РЫЖКОВ: Тут какие уроки?

М.ГОРБАЧЕВ: Слушайте, да тут ясно все - у нас есть постсоветское пространство, это соседние с нами народы, государства, которые были республиками СССР. И они тянутся к нам, и мы заинтересованы – это, прежде всего. Второе – Европа, особенно с учетом того, что мы ставим вопросы модернизации нашей экономики. Без сотрудничества с Европой нам трудно выйти на использование новых технологий, мы просто обязаны, и я думаю, что это могут быть наши очень серьезные партнеры – вплоть до союзничества. Поэтому ни в коем случае нам нельзя замыкаться, или говорить, что «нам все нипочем» ( такие выражения были – то мы «тихая гавань», то «мы справимся»). Не надо в такое состояние загонять общество. И настраивать не надо, что мы одни справимся. Нам нужно сотрудничество. С той же Америкой нужно сотрудничать. Ибо внешняя ситуация часто перекидывается на экономические сферы.

В.РЫЖКОВ: Вы приводили пример.

М.ГОРБАЧЕВ: Недоверие, вплоть до того, что затеваются такие акции, чтобы нанести ущерб. Мир глобальный, настолько мы все связаны, настолько чувствительны сейчас – все страны, не одна страна. Китай, Япония – какие у них запасы и резервы? Все сейчас рушатся и нуждаются в сотрудничестве.

В.ДЫМАРСКИЙ: Хочу задать вам вопрос, может быть напрямую не связанный с нынешней темой, но в какой-то степени и связанный. Как идет процесс вашего партийного строительства? Недавно было объявлено, что вы вместе с Александром Лебедевым намерены создать новую политическую партию.

В.РЫЖКОВ: И я бы еще уточнил – какое место это должно занимать в антикризисной России, в кризисной России?

В.ДЫМАРСКИЙ: Чем больше, тем лучше?

В.РЫЖКОВ: Почему именно сейчас партии так актуальны, партийные вопросы и партийное строительство? Может быть, сейчас не до партий?

М.ГОРБАЧЕВ: Нет, я думаю, этим надо заниматься, ибо я думаю, что мы согласны в том, что сейчас очень важно, чтобы люди знали обо всем, чтобы они принимали активное участие и  там, где нужно, потерпели и выдержали - чтобы возник диалог и понимание. Без партии этого нельзя сделать. И нельзя замыкаться на одной партии, тем более, такой, деятельность которой вызывает много сомнений – я имею в виду «Единую Россию» - уже не говоря о других.

В.РЫЖКОВ: О других можно не говорить.

В.ДЫМАРСКИЙ: Можно про «Единую Россию»?

М.ГОРБАЧЕВ: Виталий, я хочу ответить на ваш вопрос.

В.ДЫМАРСКИЙ: Член «Единой России»: «Михаил Сергеевич, занимайтесь внуками, а мы уж как-нибудь без вас». Вот что интересно - все эти члены «Единой России» - имя свое он не называет, боится.

М.ГОРБАЧЕВ: Главное - они всегда против Горбачева.

В.РЫЖКОВ: Это нормально.

М.ГОРБАЧЕВ: Нормально, да?

В.ДЫМАРСКИЙ: Вы же должны уже к этому привыкнуть.

М.ГОРБАЧЕВ: Нет, к этому нельзя привыкнуть и я не собираюсь привыкать.

В.РЫЖКОВ: Может быть, это и урок? Видите, на наших глазах создали опять миллионную монопольную партию – та самая номенклатура, которая не хочет уходить и держится за свои места- то, с чего вы начали.

М.ГОРБАЧЕВ: Владимир, ты у нас партстроительством активно занимаешься. У нас – те люди, которые подали идею о создании новой, независимой, демократической партии, которая была бы свободна. Свободна от того, чтобы ею манипулировали. Такая партия сейчас позарез нужна нам. И раз уж последовал такой вопрос - мы над этим думаем и ведем подготовительную работу, мы не отказываемся от этой идеи, мы будем ее продвигать.

В.ДЫМАРСКИЙ: Пока в состоянии обдумывания.

М.ГОРБАЧЕВ: Обдумывание, но и подготовка - документации. Выявление того нашего состава, который готов с нами объединиться и действовать. Это очень ответственная работа. Мы не хотим просто зарегистрировать, бумагу..

В.ДЫМАРСКИЙ: Увы, нам надо завершать. Хочу сказать, что очень много вопросов пришло до эфира, во время эфира, и когда я сказал, что это «нормально», я имел в виду, что профессия политика – это профессия должна принимать и хулу и хвалу. Хвалы и хулы достаточно много.

М.ГОРБАЧЕВ: Думаю, по этому вопросу я занимаю первое место в России. На протяжении уже целых 20 лет.

В.ДЫМАРСКИЙ: Тем не менее, очень много писем, где вас благодарят, пишут о вашей исторической миссии.

М.ГОРБАЧЕВ: Вам это не нравится – вы ни одного не прочитали

В.РЫЖКОВ: Я прочитаю.

М.ГОРБАЧЕВ: Нет, теперь не надо исправляться.

В.РЫЖКОВ: Александр Ицкевич из Иркутска: « С новым годом, крепкого здоровья, удачи, и подпись - Саша и Оля».

В.ДЫМАРСКИЙ: Хотел бы услышать два слова от вас.

М.ГОРБАЧЕВ: Хотел бы воспользоваться оставшимся небольшим временем.

В.ДЫМАРСКИЙ: Его уже нет.

М.ГОРБАЧЕВ: Тогда два слова – желаю всем хорошо встретить Новый год. Я уверен, что если мы хорошо будем понимать друг друга, слышать друг друга - я всех сюда включаю, и правительство - тогда нам все будет по плечу. Решающим фактором  будет наше понимание ситуации.

В.ДЫМАРСКИЙ: Уважаемые друзья, с Новым годом, до встречи в 2009 г.

Эхо Москвы

 
 
 

Новости

6 октября 2025 года советскому и российскому журналисту, переводчику, соратнику М.С. Горбачева, многолетнему сотруднику Горбачев-Фонда Карену Карагезьяну исполнилось бы 90 лет. 6 октября 2025
Свой юбилей отмечает наш коллега Леонид Борисович Попов 18 сентября 2025
«Глобальный императив гуманизма». Выступление на церемонии вручения премий Канадского Красного Креста «Сила гуманности», Торонто, 11 апреля 2005 года 11 сентября 2025
Третья годовщина ухода из жизни Михаила Сергеевича Горбачева 30 августа 2025

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги