Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Публикации в СМИ

К списку новостей
21 марта 2008

М.С. Горбачев: "Я всегда относился с уважением к людям с религиозным мировоззрением"

     Экс-президент СССР Михаил Горбачев называет  фантазиями  публикации  ряда  западных СМИ о том, что он якобы принял католичество.
     "В  последние  дни  некоторые СМИ распространяли фантазии - иначе я это назвать  не  могу  -  о  моем "тайном" католичестве, ссылаясь на мое посещение монастыря Сакро-Конвенто (в Италии - ИФ), где покоятся останки святого   Франциска   Ассизского",   -   сказал   М.Горбачев  в  пятницу "Интерфаксу".
     "Действительно, 15 марта, находясь в Ассизи, я посетил церковь Сан-Франческо,  но не в качестве паломника, а, скорее, туриста. И уж конечно я не делал   никаких   заявлений  о  "степени  святости"  тех  или  иных канонизированных   святых   и   тем  более  не  молился",  -  подчеркнул М.Горбачев.
     Говоря  о  своем отношении к религии, он отметил, что происходит из православной семьи и принял в детстве обряд крещения.
     "Я   всегда   относился   с   уважением   к   людям  с  религиозным мировоззрением. Именно по моей инициативе в Советском Союзе были приняты законы,  вернувшие  людям  свободу  совести  и  религиозных убеждений. И сегодня,  где  бы  я  ни  был,  если  позволяет  время,  всегда стараюсь знакомиться  с  религиозными святынями разных стран и народов, прекрасно
понимая,  какую  огромную  роль  религия  играла и играет в человеческом обществе и истории", - отметил бывший советский лидер.
     Он  рассказал,  что  "посещал  православные  храмы в России и за ее пределами, католические и протестантские соборы в Европе и США, синагоги в Израиле  и мечети в Арабском мире, буддистские и синтоистские храмы на Востоке, святыни древних инков в  Америке".
     "И за все эти годы никому в голову не приходило "записывать" меня в ту или иную   веру   на   этом   основании.   В  общем,  чтобы  избежать недоразумений, хочу сказать: я был и остаюсь атеистом, ну а если у кого- то разыгралось  воображение,  могу  дать  традиционный  русский  совет - "когда что-то кажется, надо креститься", - заключил М.Горбачев.

ИНТЕРФАКС 21 марта 2008 г.

 
 
 

Новости

40 лет назад, 24 декабря 1985 года М.С. Горбачев направил рукописное письмо президенту США Рональду Рейгану 25 декабря 2025
Опубликован новый раздел Хроники: Декабрь 1986 года. 23 декабря 2025
Дискуссия на темы книги Надежды Ажгихиной и Катрины ванден Хювел «Мы все-таки верим…» 16 декабря 2025

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» вышла книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги