Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Публикации в СМИ

К списку новостей
26 сентября 2007

Михаил Горбачев: Россия должна сделать все, чтобы идти по пути демократии

     Россия должна сделать все, чтобы идти по пути демократии и свободы прессы. Об этом заявил сегодня экс- президент СССР Михаил Горбачев, выступая на «круглом столе» «Память и ответственность», где шла речь о трагическом наследии «большого террора» 1937 года.
     Демократия - это не вседозволенность и бесконтрольность прессы, подчеркнул бывший советский лидер, но «отторжение демократии, освобождение себя от того, чтобы быть под контролем людей, чтобы все вопросы обсуждались и общество было прозрачным - это вопрос вопросов для нашей страны», - сказал он.
     Горбачев обеспокоен тем, что в обществе еще не изжит сталинизм, «самое страшное, что в этот поток входит молодежь». «Нельзя жить настоящим и строить планы на будущее», если не знать страшные уроки истории страны, сказал он.

http://www.izbrannoe.ru/14991.html

**********          **********          **********          **********          **********         **********          **********         

      Бывший президент СССР Михаил Горбачев выразил недоумение по поводу отставки правительства Михаила Фрадкова. «Кто-то должен был сказать, о чем идет речь. Единственное объяснение дал президент: в правительстве начались колебания, потеряна эффективность в работе. Не думаю, что только это. Опять мы можем в стороне оказаться», - сказал М. Горбачев, выступая на заседании Круглого стола с участием представителей общественных организаций, ученых и политических партий. «Вот я смотрю, как формировалось правительство. «Киндер-сюрпризы» появляются. Меня это не устраивает», - сказал М.Горбачев. Кроме этого он подчеркнул, что Россия должна идти по демократическому пути и помнить уроки сталинских репрессий. «Мы должны помнить людей, которые пострадали (от репрессий - ИФ), потому что для всех нас - это урок, а оказывается, он еще не усвоен многими», - сказал бывший президент СССР. «Мне думается, что мы все должны делать, чтобы идти по пути демократии, свободы прессы», - добавил он. Рассуждая о развитии демократии в России, М. Горбачев отметил, что сейчас «появляется и суверенная демократия, и та, и другая, и третья, и четвертая». «Пока, по-моему, полностью в этих делах разобрался только президент Путин. Но, я думаю, и ему пришлось многое обдумать, чтобы выйти на такое понимание», - сказал он.

http://www.mn.ru/main.php?id=6043

 
 
 

Новости

6 октября 2025 года советскому и российскому журналисту, переводчику, соратнику М.С. Горбачева, многолетнему сотруднику Горбачев-Фонда Карену Карагезьяну исполнилось бы 90 лет. 6 октября 2025
Свой юбилей отмечает наш коллега Леонид Борисович Попов 18 сентября 2025
«Глобальный императив гуманизма». Выступление на церемонии вручения премий Канадского Красного Креста «Сила гуманности», Торонто, 11 апреля 2005 года 11 сентября 2025
Третья годовщина ухода из жизни Михаила Сергеевича Горбачева 30 августа 2025

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги