Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Публикации в СМИ

К списку новостей
16 апреля 2007

Михаил Горбачев: "У нас не перестройка, а перемены"

     В форуме принимало участие огромное количество высокопоставленных немецких и российских представителей. Самым именитым был, несомненно, первый и последний Президент СССР Михаил Горбачев. Он сидел в президиуме вместе с губернатором Георгием Боосом и доктором Лотаром де Мезьером, премьер-министром в отставке. Речь шла о российско-германских отношениях, в которых Калининградская область играет далеко не последнюю роль.

     - Я думаю, что сейчас важно сотрудничество между Германией и Россией с учетом того, что сейчас происходит в России, - не утратив витиеватости речи, заявил Михаил Горбачев. - У нас ведь идут очень глубокие перемены, идет серьезная политическая борьба и начинают формироваться партии. У нас появляется демократия - лучшие перемены должны продолжаться. Что касается Калининградской области как приграничной территории, то она будет очень хорошо развиваться.
     По мнению Михаила Горбачева, жители Калининградской области прежде всего должны быть обеспечены работой. И уже сейчас он знает о некоторых немецких предприятиях, которые собираются инвестировать в нашу область серьезные деньги.
     - Я встречался в Мюнхене с руководством концерна БМВ, они в восторге от работы наших людей. Говорят, что немцев на калининградском заводе работает всего пять человек, а остальные русские, - сказал Михаил Сергеевич.
     Горбачев считает, что активизация российско-немецкого диалога - это свидетельство того, что в Европе обеспокоены новым переделом мира, появлением новых разделительных линий.
    - Но им бояться не надо, - успокоил Горбачев, - президент (Владимир Путин. - Ред.) еще в Мюнхене сказал, что мы и так Европа. Так что будем жить!


СПРАВКА «КП»

     Форум «Петербургский диалог» - ежегодное мероприятие международного значения. Инициаторами этого проекта были Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Герхард Шредер. Форум объединяет общественные, деловые, политические круги двух стран. Председателем российского координационного комитета является Михаил Горбачев.

 
 
 

Новости

35 лет назад состоялся XXVIII съезд Коммунистической партии Советского Союза 15 июля 2025
Переведен на русский язык и вышел из печати труд Германа Венткера 8 июля 2025
Опубликована Хроника октября 1986 года 5 июля 2025

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги