Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Публикации в СМИ

К списку новостей
19 июля 2006

Михаил Горбачев: "Последние поправки в избирательное законодательство сокращают участие граждан в политике, гарантируя большинство "партии начальства"

     Экс-президент СССР критикует последние законодательные инициативы Госдумы РФ, касающиеся проведения выборов.
      "Приходится констатировать: чем ближе парламентские и президентские выборы, тем заметнее стремление части российской политической элиты сузить, сократить участие граждан в политическом процессе... Наибольшее беспокойство вызывают изменения в сфере избирательного права", - говорится в статье М.Горбачева, которая будет опубликована в среду в "Российской газете"
      В частности, М.Горбачев не согласен с переходом на выборы только по партийным спискам, поскольку, по его мнению, у нас еще далеко до формирования устойчивой партийной системы.
      "В нынешней ситуации это нововведение совершенно очевидно направлено на монополизацию политического пространства", - считает М.Горбачев.
      Кроме того, он подверг критике законодательные требования к партиям: "Жизнь показала, что такая регламентация не согласуется с демократическими принципами: политическая состоятельность партий должна определяться избирателями, а не государством".
      Между тем, по его словам, "процесс урезания прав и возможностей политических партий идет дальше: проходной барьер на выборах в Думу повышен до 7 процентов - с явной целью перекрыть путь в парламент "нежелательным" оппозиционным партиям".
      Комментируя последние поправки в избирательное законодательство, М.Горбачев предположил, что из-за отмены графы "против всех" "от участия в выборах отстраняется значительная часть граждан".
      "Но и это не все. Реанимируется идея досрочного голосования, чреватого фальсификациями. Об участия в наблюдении за ходом выборов отстраняются общественные организации. Газетам, учрежденным партиями, запрещено сообщать избирателям о деятельности этих партий иначе как в последний месяц перед выборами", - добавил М.Горбачев.
      Он заметил, что "все это делается по инициативе "Единой России", использующей свое большинство в четвертой Думе". "Цель одна – любой ценой обеспечить "партии начальства" гарантированное большинство на следующих выборах", - сказал М.Горбачев.
      Как отмечает в связи с этим экс-президент СССР, "частные вроде бы изменения в избирательном законодательстве в сумме ведут к перерождению избирательной системы, и она все более превращается в чисто формальный механизм".
      Признавая необходимость борьбы с терроризмом и экстремизмом, бывший советский лидер тем не менее считает, что "когда принимается закон, который дает столь широкое определение экстремизма, что его можно использовать для подавления всякой оппозиции и инакомыслия, с этим нельзя согласиться".
      "Реальную выгоду от такого законодательства и от ограничений избирательных прав граждан получает бюрократия, стремящаяся оградить себя от контроля со стороны общества", - пишет М.Горбачев.
      Отвечая на вопрос, что делать в этой ситуации, он отметил, что "прежде всего надо осознать: на основе такого законодательства невозможно провести подлинно демократические выборы, обеспечить действительное участие народа в политическом процессе".
      "Время для того, чтобы исправить положение, еще есть. Считаю, что президент, обладающий правом вето, должен сейчас воспользоваться своими полномочиями и большим авторитетом... Уверен, что действия президента будут поддержаны гражданами России", - считает М.Горбачев.

Интерфакс, 19.07.2006 г.
 

 
 
 

Новости

6 октября 2025 года советскому и российскому журналисту, переводчику, соратнику М.С. Горбачева, многолетнему сотруднику Горбачев-Фонда Карену Карагезьяну исполнилось бы 90 лет. 6 октября 2025
Свой юбилей отмечает наш коллега Леонид Борисович Попов 18 сентября 2025
«Глобальный императив гуманизма». Выступление на церемонии вручения премий Канадского Красного Креста «Сила гуманности», Торонто, 11 апреля 2005 года 11 сентября 2025
Третья годовщина ухода из жизни Михаила Сергеевича Горбачева 30 августа 2025

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги