Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
5 апреля 2001

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА НТВ

Общественный Совет НТВ выражает крайнюю озабоченность попыткой "Газпрома" захватить телекомпанию НТВ. Это затрагивает интересы не только коллектива журналистов, но и всего общества.

Миллионам телезрителей объявлена война. Ситуация, сложившаяся вокруг НТВ, унижает общество, демонстрирует бессилие власти, ее неспособность эффективно действовать в условиях политических свобод и плюрализма.

Попытки "Газпрома" захватить единственный в стране общенациональный негосударственный телеканал заставляют сделать вывод о стремлении приобрести мощный инструмент для защиты олигархических интересов, который может быть впоследствии использован в борьбе против тех целей, которые неоднократно провозглашались Президентом РФ. Создается впечатление, что не власть управляет "Газпромом", а "Газпром" приватизирует власть.

Выбор фигур, которым поручена операция по захвату НТВ, показывает, что движущими мотивами в этом деле являются отнюдь не национальные интересы страны.

Дошло до того, что ради ликвидации независимого НТВ совершено надругательство над судебной системой. Фактически произошел возврат к временам телефонного права.

Захват НТВ подает пример региональным начальникам, как надо добивать еще оставшиеся независимыми СМИ.

Общественный Совет, чувствуя свою ответственность за судьбу НТВ как влиятельного общенационального телеканала и его творческого коллектива, требует от власти принятия незамедлительных мер по разрешению взрывоопасной ситуации.

Президент России, неоднократно заявлявший о своей ответственности за все происходящее в стране, должен, наконец, вмешаться в конфликт, ставший позором для России.

Общественный Совет готов быть посредником в урегулировании конфликта в интересах общества и коллектива НТВ.

Вместе с тем Общественный Совет оставляет за собой право инициировать соответствующие обращения в Конституционный Суд и Верховный Суд РФ и надеется на поддержку общества.

Мы обращаемся ко всем гражданам России поддержать коллектив НТВ и таким образом защитить свои гражданские права.



4 апреля 2001 года



Горбачев Михаил Сергеевич - председатель общественного совета НТВ, председатель Фонда Горбачева



Муратов Дмитрий Андреевич – главный редактор "Новой газеты"



Гельман Александр Исаакович – драматург



Ткаченко Александр Петрович – генеральный секретарь Русского ПЕН-Центра



Засурский Ясен Николаевич – декан факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова



Рыжов Юрий Алексеевич – президент Международной инженерной академии, академик РАН



Федотов Михаил Александрович – секретарь Союза журналистов России



Гусев Павел Николаевич – главный редактор газеты "Московский комсомолец"



Яковлев Егор Владимирович – главный редактор "Общей газеты"



Любимов Юрий Петрович –главный режиссер Театра на Таганке



Богомолов Олег Тимофеевич – почетный директор Института международных экономических и политических исследований РАН, советник РАН



Шевцова Лилия Федоровна – профессор, главный исследователь РАН



Афанасьев Юрий Николаевич – ректор Государственного Российского Гуманитарного Университета



Айтматов Чингиз Терекулович – Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской республики в Бельгии
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги