Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
22 июля 2002

IV Международный Форум «Женщины за выживание планеты»

7-12 июля в г. Иркутске состоялся IV Международный Форум «Женщины за выживание планеты», организованный Байкальским региональным Союзом женщин «Ангара» при поддержке Программы развития ООН. В Форуме приняли участие активистки женского движения Байкальского региона, Сибири, России и СНГ, представители структур всех уровней власти и международных агентств, национальные и международные эксперты. На Форуме разрабатывалась Программа тендерного развития Сибирского Федерального Округа, которая будет представлять собой модель подобных программ в других субъектах РФ и странах СНГ. Такую программу, созданную участниками Форума и экспертами, можно рассматривать как первую попытку последовательного внедрения тендерного подхода во все важнейшие тематические блоки региональной социальной программы.
По приглашению Оргкомитета Форума в нем приняла участие Секретарь Социал -демократической партии России О. М. .Здравомыслова, которая была включена в состав экспертной группы по выработке тендерных подходов к решению социальных проблем и выступила на секции «Равные возможности участия мужчин и женщин в принятии решений». На секции в дискуссии, развернувшейся по поводу закона «О равных правах и равных возможностях мужчин и женщин», выступили Е. Ф. Лахова (Государственная Дума), Т. Мельникова (Министерство труда), С.Г. Айвазова ( Российская Академия Наук), Е.В.Кочкина (Институт Открытое общество) представители женских организаций, социологи, представители региональной власти.
Байкальский Форум стал одним мероприятий, проведенных по следам Саммита тысячелетия, состоявшегося в сентябре 2001 г. в Нью Йорке. Тогда впервые в Цели тысячелетия было включено достижение тендерного равенства и это стало крупной победой женского движения во всем мире. Таким образом, расширение возможностей участия женщин в политике и становление паритетной демократии вошли в число, приоритетных проблем, стоящих перед мировым сообществом.
Среди задач, которые должно решать женское движение в России, участники Форума особо выделяли задачу политического участия. До сих пор женские организации дистанцировались от политики, сосредотачиваясь на решении конкретных проблем женщин. Однако по мере развертывания деятельности женских объединений и включения в повестку дня вопросов участия в процессах принятия решений женское движение политизируется, понимая важность поддержки политиков и партий в борьбе за достижение тендерного равенства. С этой точки зрения, контакты с женским движением, которые инициирует и поддерживает СДПР - в том числе и в рамках работы Женского Политического клуба - имеют принципиальную важность как для СДПР, так и для женского движения, которое все более активно ищет партнеров и союзников в лице партий.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги