Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
15 июля 2002

Визит М.С. Горбачева в Лондон

По приглашению британского парламента 11 июля М.С. Горбачев посетил Великобританию в качестве президента международного "Зеленого Креста". Он выступил перед большой группой членов обеих палат парламента по проблемам, касающимся ликвидации химического и других видов оружия массового уничтожения. Интерес к выступлению был большой, было много вопросов, причем самых разных. М.С. Горбачев также беседовал со спикером парламента М. Мартином и лидером оппозиции И. Данкан Смитом.
В тот же день состоялась обстоятельная и содержательная беседа в министерстве иностранных дел с заместителем министра, ведающим проблемами разоружения, М. О’Брайеном и официальными лицами, непосредственно отвечающими за вопросы сотрудничества с Россией в этой сфере.
Встречи и беседы проходили на фоне принятого на саммите «восьмерки» в Кананаскисе решения о выделении 20 миллиардов долларов в предстоящие 10 лет на уничтожение ядерного и химического оружия. В связи с этим обсуждались конкретные вопросы сотрудничества между Великобританией и Россией, а также роль неправительственных организаций, в частности "Зеленого Креста", в преодолении экологических последствий гонки вооружений.
Английские собеседники подчеркивали, что они не сомневаются в серьезности намерений нашей страны по ликвидации химического оружия. Это отличает их подход от позиции влиятельных сил в Конгрессе и администрации США. В то же время имеется понимание, что потребуются немалые усилия и с нашей стороны, и со стороны наших партнеров для того, чтобы достигнутая в Канаде договоренность была реализована в полном объеме.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги