Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
1 июля 2002

«Горбачевские чтения»











28 июня 2002 г. в Горбачев-Фонде состоялось открытие цикла круглых столов «Горбачевские чтения», посвященного исследованиям новейшей истории России, начиная с 1985 года. Российские и зарубежные исследователи, работавшие и работающие в архиве Фонда Горбачева, специалисты и журналисты, участвующие в различных мероприятиях Фонда неоднократно высказывали заинтересованность в том, чтобы участвовать в обсуждении тем, связанных с историей перестройки и судьбой начатых тогда преобразований. Это подтвердилось и на конференции «Перестройка: наше прошлое или будущее?» (1 марта 2001 года), и во время презентации архива и библиотеки (18 декабря 2001 года).
28 июня с докладом на тему «Проблемы внешней политики М.С. Горбачева: ее историческое и перспективное значение» выступил А.С. Черняев. Выбор такой темы в качестве первой был обусловлен не только ее актуальностью, но и тем, что большинство пользователей архива Горбачев-Фонда работают над проблемами, связанными с внешней политикой периода 1985 – 1991 годов.
В дискуссии приняли участие М.С. Горбачев, В.А. Медведев, В.В. Загладин, В.Б. Кувалдин, Палажченко П.Р., Б.Ф. Славин, Ю.А. Борко, А.А. Бессмертных, Эмил Ворачек (Чешская Республика), В.Л. Шейнис, П.В. Строилов и другие.
Выступление А.С. Черняева было посвящено возможности альтернативного решения внешнеполитических проблем, вставших перед М.С. Горбачевым:
- Была ли альтернатива крутого изменения отношений с Америкой?
- Была ли возможность продолжать гонку вооружений в качестве фактора сохранения роли сверхдержавы?
- Можно ли и нужно ли было менять отношение к Советскому Союзу со стороны Западной Европы, не вычленяя из внешней политики СССР идеологической составляющей?
- Была ли альтернатива сохранению разделенной Германии, возможно ли было спасти ГДР?
- Жизнеспособно ли было социалистическое содружество и какую иную позицию мог бы занять СССР по отношению к странам Варшавского договора?
- Нужно ли было менять позицию в отношении «национально-освободительного движения» и вообще «третьего мира» (и возможно ли было сохранять прежнюю)?

Стенограмма Круглого стола.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги