Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
17 июня 2002

Первый Санкт-Петербургский фестиваль будущего

14-15 июня в г. Санкт-Петербурге состоялся Первый Санкт-Петербургский фестиваль будущего, в котором приняли активное участие представители Социал-демократической партии России: члены РДСМ были в числе организаторов фестиваля, секретарь СДПР Ольга Здравомыслова выступила на пленарной сессии с докладом «Роль молодежи в создании гражданского общества в России».
На фестивале состоялись дискуссии о взаимоотношениях России и Европейского Союза, о гражданском обществе России и участии в нем политических партий. В дискуссиях участвовали молодые политики, представляющие различные партии и общественные движения. В рамках фестиваля работали экспертный семинар («Изменение парадигмы европейско-российских отношений: экономические, социальные и политические тенденции в Российской федерации с 2000 г.») и круглые столы («Взаимодействие политических партий и СМИ: трудный союз?», «Новые методы и средства в политике: Интернет-технологии, «Фандрайзинг: как найти источники финанасирования?», «Молодые женщины новой России»). Среди выступавших на фестивале: Александр Дынкин, Андрей Рябов, Сергей Марков, Петер Шульце, Сергей Ознобищев, Станислав Еремеев, Люк Брюс, Анде Герритс, Игорь Павловский.
В докладах и выступлениях говорилось о том, в России созданы важные условия функционирования демократии (выборы, Парламент, правовые институты, партии, общественные организации). Вместе с тем гражданское общество еще очень слабо влияет на принимаемые решения, бюрократия имеет огромную силу, политические элиты и СМИ создают «параллельную реальность» в то время как общество атомизировано и люди ориентированы на индивидуальные стратегии «выживания». Поэтому перед Россией стоит задача создания влиятельных партий и общественных организаций, которые выступили бы гарантом демократии.
Организаторам Фестиваля выступил Клуб молодых политиков (Санкт – Петербург) при поддержке Фонда им. Ф. Эберта (Германия), Фонда им. А. Мозера (Нидерланды), Вестминстерского Фонда (Великобритания), Европейского Совета (Нидерланды).
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги