"> " /> М.С. Горбачев считает, что новая схема партнерства России и НАТО может служить примером для выстраивания отношений с ЕС

Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
3 июня 2002

М.С. Горбачев считает, что новая схема партнерства России и НАТО может служить примером для выстраивания отношений с ЕС

29 - 31 мая М.С. Горбачев находился в Великобритании. Центральным событием поездки стало участие в международной конференции "Борьба России против утечки капиталов и отмывания денег", организованной Королевским институтом международных отношений.
В своем выступлении на конференции М.С. Горбачев высказал мнение, что в экономической сфере Россия и Запад должны попытаться вывести свои отношения на качественно новый уровень. Возможно, такой новой формой могло бы стать соглашение об ассоциированном членстве России в ЕС. Договор Россия - ЕС, заключенный в 1994 г., продемонстрировал ограниченность традиционных подходов. К тому же его срок истек еще до того, как завершился долгий процесс его ратификации всеми сторонами. Ассоциированое же членство позволит реально включить Россию в механизм европейского экономического сотрудничества подобно тому, как новый договор с НАТО позволил объединить усилия и возможности обеих сторон в деле обеспечения международной безопасности.
Такое сближение, считает Горбачев, было бы выгодно Евросоюзу, так как "через территорию России Евросоюз выходит на Центральную Азию и Восток, что является колоссальным мостом для европейской экономики. Михаил Сергеевич назвал хорошей новостью итоги прошедшего в Москве саммита Россия - ЕС и то, что Евросоюз меняет свое отношение к России. Однако, по его словам, хотя сотрудничество развивается, имеется еще немало препятствий, "о которых нам всем надо думать". Горбачев подчеркнул, что с предстоящим расширением Евросоюза сразу же возникает проблема границ, связанная со сложностями в передвижении людей, товаров, и это, в первую очередь, касается Калининградской области. Еще одной проблемой в отношениях Евросоюза и России Горбачев назвал "антидемпинговые процессы", которые в настоящее время направленны против России. По его словам, деловые круги Евросоюза продолжают придерживаться принципа "дружба - дружбой, а тобачек врозь" в вопросах допуска российских товаров на свои рынки.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги