Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
15 марта 2002

Михаил Горбачев в США





C 10 по 23 марта проходит визит М.С. Горбачева в США. 13-14 марта он находился в штате Небраска. Состоялись встречи с губернаторами штата, мэром г. Линкольна, а также с группой бизнесменов, осуществляющих в России (в Дмитрове и Ставропольском крае) проект «Российские фермы». М.С.Горбачев высказался за расширение этого проекта. 13 марта он выступил перед большой группой бизнесменов с лекцией «Россия вчера, сегодня, завтра», ответил на вопросы присутствующих. 14 марта состоялась встреча со студентами и преподавателями Университета штата Небраска. М.С. Горбачеву была присуждена степень почетного доктора права. В самой большой аудитории Университета лекцию Горбачева слушали тысячи студентов. Кроме того, тысячи людей смотрели его выступление по телемосту в филиалах университета, находящихся в различных районах штата Небраска.

Первые дни поездки М.С. Горбачева в США прошли в Нью-Йорке. 11 марта – ровно через шесть месяцев после трагических событий 11 сентября 2001 года – Горбачев посетил «эпицентр» трагедии, отдал дань уважения погибшим, возложил венок. Состоялась встреча с мэром Нью-Йорка М. Блумбергом, которому бывший президент СССР выразил чувства солидарности и поддержки. Он также побывал на выставке картин русских художников. Средства от их продажи поступят в Фонд помощи жертвам 11 сентября.
Большой интерес вызвала лекция М.С. Горбачева «Россия вчера, сегодня и завтра», с которой он выступил в Институте им. А. Гарримана Колумбийского Университета г. Нью-Йорка.
В Нью-Йорке у М.С. Горбачева состоялись встречи с бывшим президентом США Биллом Клинтоном, бывшим государственным секретарем Генри Киссинджером, представителями СМИ и бизнеса. В здании ОНН М.С.Горбачев встречался с генеральным секретарем ООН К. Аннаном.

На фото: внизу - М.С. Горбачев читает лекцию "Россия вчера, сегодня и завтра", вверху - билет на лекцию. Институт им. А. Гарримана Колумбийского Университета. 11 марта 2002 года.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги