26 мая 2026

Памяти Виталия Коротича

40 лет назад Виталий Алексеевич Коротич, которому сегодня исполнилось бы 90 лет, был назначен главным редактором журнала «Огонек».

Публицисту Виталию Алексеевичу Коротичу исполнилось бы сегодня 90 лет. Ровно 40 лет назад, в мае 1986 года, он был назначен редактором всесоюзного журнала «Огонек». Под руководством Коротича он сделался самым ярким журналом эпохи перестройки.

В те годы «Огонек» был инструментом самопознания советского общества. Он давал миллионам читателей возможность узнать правду об истории страны и одновременно вселял надежду на перемены, которые принесла с собой перестройка. Коротич был в авангарде тех, кто активно продвигал в жизнь начатую М.С. Горбачевым политику Гласности. Михаил Сергеевич высоко ценил то, что сделал Виталий Коротич для перестройки.

К 1990 году тираж «Огонька» достиг 4,6 миллионов экземпляров, он стал одним из символов политики Гласности. И обществу, и власти гласность давалась нелегко. Именно главному редактору приходилось выдерживать удары и нападки тех, кто отторгал перемены, выступал против них. Коротич с достоинством нес это бремя - те годы стали главными в его жизни.

Виталий Коротич тяжело переживал срыв перестройки. Несмотря на то, что последние годы его жизни были омрачены тяжелой болезнью, он оставался верен принципам, идеям и людям той эпохи.

Всего нескольких месяцев не дожил Виталий Алексеевич Коротич до сегодняшней юбилейной даты. Оглядываясь на свой жизненный путь, он имел все основания гордиться сделанным, пройденным и осмысленным.