Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
21 декабря 2001

Пресс-конференция М.С.Горбачева

Пресс-конференция М.С.Горбачева

21 декабря в Горбачев-Фонде состоялась пресс-конференция М.С.Горбачева. В своем вступительном слове Михаил Сергеевич затронул три основные темы разговора: события десятилетней давности, приведшие к распаду Советского Союза, сегодняшнее положение в России в свете важных решений, принятых президентом Путиным, и современный международный контекст. М.С.Горбачев ответил на многочисленные вопросы журналистов.
Агентство «Интерфакс» передало следующие сообщения по материалам пресс-конференции:
Горбачев считает, что Путин проводит реформы в правильном направлении.
Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что нынешний глава России Владимир Путин проводит политику в интересах большинства россиян и направляет реформы в правильном русле.
«Стабильность есть, порядка стало больше. Путин пытается выйти из той фазы, когда развитие продолжалось как бы по инерции ельцинской стратегии радикального либерализма. Стратегия, которая применялась и в Аргентине, и в других странах, и мы видим, к чему она приводит. Это все модели МВФ. Из этого мы уже начали выходить, но решающих перемен не произошло», - сказал М.Горбачев в пятницу на пресс-конференции в Москве.
По его мнению, Путин «проводит политику в интересах большинства россиян и развернул реформы в правильном направлении». «Но борьба идет тяжелая, хотя мы ее и не видим, идет подковерная борьба. Президента держат по рукам и ногам, и это проблема. Поэтому мне думается, сейчас очень тяжелый момент», - сказал М.Горбачев.
Давая по просьбе журналистов характеристику президенту РФ, М.Горбачев сказал, что В.Путин «обладает необходимым потенциалом, человеческими и политическими качествами, которые нужны для управления такой страной, как Россия». «Он умеет держать удар, у него есть политическая воля и осторожность, которые идут рядом, и это очень важно. А после 11 сентября – это уже работа зрелого политика», - подчеркнул М.Горбачев.
Горбачев выступает за создание форума мировой политики – «политического Давоса».
Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС – Экс-президент СССР Михаил Горбачев критически оценивает выход США из Договора по ПРО.
«Это на их совести и за это они должны отвечать», - сказал М.Горбачев в пятницу на пресс-конференции в Москве.
По его мнению, выход США «как бы выбивает фундамент из-под всего того, что было сделано позитивного для этого Договора».
Говоря о взаимоотношениях России и НАТО, М.Горбачев отметил, что «уже ясно – без России вопрос безопасности в мире трудно решить, если вообще возможно».
«России не обязательно вступать в НАТО, но механизм сотрудничества должен быть», - сказал М.Горбачев. В частности, он полагает, что «есть такие пункты, где Россия должна иметь право «вето» на решения НАТО».
Экс-президент уверен, что в Европе надо иметь «общеевропейскую архитектуру безопасности», в которой «и НАТО найдется место».
Комментируя ситуацию в Афганистане, бывший советский лидер назвал правильным решением сформировать там коалиционное правительство.
По его мнению, если другие страны «начнут подменять афганцев в управлении страной, то ничего у них не получится».
При этом М.Горбачев предостерег от эйфории по поводу военной победы над талибами. «Я уже вижу, как перебрасываются мосты, выпускается оружие. Уже можно и другую страну расстрелять, был бы только повод», - сказал М.Горбачев.
Отвечая на вопрос о возможностях урегулировать конфликт на Ближнем Востоке, он высказал мнение, что «нужно снова сесть в Совете Безопасности ООН, предложить механизм, параметры урегулирования и заставить стороны их выполнить».
«В целом, я считаю, что политика идет с отставанием. Вот почему я выступаю за то, чтобы создавать форум мировой политики – политический Давос», - заключил М.Горбачев.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги