Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
27 июня 2023

Памяти Виктора Леонидовича Шейниса

В.Л. Шейнис, П.Р. Палажченко, А.С. Степанов на презентации книги «Мы называли его Графом». 21 марта 2019 г.
1/3

    В связи с кончиной Виктора Леонидовича Шейниса сотрудники Горбачев-Фонда выражают искренние соболезнования его жене, Алле Константиновне Назимовой, друзьям и коллегам из ИМЭМО имени Е.М. Примакова и партии «Яблоко».
    Виктор Леонидович был незаурядной, разносторонней личностью. Талантливый ученый, исследователь экономических и социальных проблем развивающихся стран, он был крупным политическим и общественным деятелем. Народный депутат РСФСР и депутат Государственной Думы Российской Федерации 1-го и 2-го созывов, Виктор Леонидович Шейнис принимал самое непосредственное участие в создании партии «Яблоко», в рядах которой он состоял до конца своих дней.
    Виктор Леонидович оставался верным демократическим убеждениям, которые он пронес через всю свою жизнь. В годы Перестройки, Виктор Леонидович активно включился в процессы демократических преобразований в Советском Союзе. Его принципиальная, глубоко продуманная позиция сыграла значимую роль в становлении институтов новой России, он принял активное участие в подготовке Конституции России 1993 года.
    Мы особенно благодарны Виктору Леонидовичу за его участие в экспертных и общественных дискуссиях, Круглых столах и конференциях Горбачев-Фонда. Его выступления всегда сочетали в себе глубокий анализ и неподдельный интерес к обсуждаемой проблеме, вносили ощутимый вклад в ее понимание.
    Михаил Сергеевич Горбачев всегда относился к Виктору Леонидовичу с уважением и большой симпатией.
Память о Викторе Леонидовиче Шейнисе, ученом и патриоте России, навсегда сохранится в сердцах тех, кто знал его лично. Он останется в памяти исследователей проблем современного развития и всех тех, кому дороги идеалы свободы и демократии, кто верит в будущее России.

Горбачев-Фонд

27 июня 2023 года

 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги