Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
28 декабря 2020

Круглый стол "На переломе эпох: Парижская хартия для новой Европы 30 лет спустя. Круглый стол в Горбачев-Фонде"

19-21 ноября 1990 г. в Париже проходило совещание глав государств и правительств 34 государств – участников СБСЕ. В последний день работы, 21 ноября, был подписан итоговый документ «Парижская хартия для новой Европы». Она знаменует собой важнейший акт окончания Холодной войны и путь к созданию механизмов европейской безопасности.

Через 30 лет со дня ее подписания Хартия и текущая ситуация в Европе демонстрируют драматический разрыв эпох. Вместе с тем, спустя 30 лет Парижская хартия выступает как своего рода стрелка барометра, позволяющая определить направление изменений международной ситуации и общественных настроений.

Выступления на Круглом столе:

Андрей Грачев. Исторический контекст появления Парижской Хартия

Павел Палажченко. Отличие Парижской Хартии от других международных документов такого уровня: значение принципов, положенных в основу Хартии

Татьяна Пархалина. Почему принципы Парижской хартии остались не реализованными в течение последних 30 лет?

Райнхард Крумм. Что можно сказать сейчас о том, как избежать дальнейшего ухудшения европейской безопасности.

Сергей Уткин. Парижская Хартия и современная Европа

Василий Жарков. Может ли либеральный институционализм вернуться в политическую повестку? Судьба Хартии и распад СССР.

Андрей Рябов. Устойчивость авторитаризмов на постсоветском пространстве: существует ли альтернатива?

Круглый стол вела Ольга Здравомыслова (Горбачев-Фонд)

Читать по теме Круглого стола:

Парижская хартия для новой Европы. Итоговый документ Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшегося в Париже, 21 ноября 1990 года.

М.С. Горбачев. Преодоление раскола Европы. Из книги М. С. Горбачева «Жизнь и реформы»

«Дорога к Парижской хартии. Исторические нарративы и уроки для ОБСЕ сегодня». Доклад Сообщества аналитических центров и академических институтов ОБСЕ Редакционная группа | Кристиан Нюнлист (основной автор), Юхана Аунеслуома, Бенно Цогг

 

 

 

 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги