Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
22 октября 2020

К 30-летию «Договора 2+4». Подиумная дискуссия в Горбачев-Фонде в рамках «Года Германии в России 2020-2021»

слева направо: Ольга  Здравомыслова, Карен Карагезьян, Томас Кунце, Павел  Палажченко
1/2

          «Договор 2+4», или Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии (- государственный договор, заключённый между Германской Демократической Республикой и Федеративной Республикой Германия, а также Францией, СССР, Великобританией и США в Москве 12 сентября 1990 года. Договор вступил в силу 15 марта 1991 года.

          «Договор 2+4» заложил внешнеполитическую основу для объединения Германии 3 октября 1990 года и имеет большое значение для современного миропорядка в Европе. Договор является беспрецедентным политическим и дипломатическим опытом решения сложнейшей проблемы послевоенной истории. Договор слал одной их главных вех на пути процесса, который привет к окончанию холодной войны.

          В подиумной дискуссии выступили выдающиеся представители шести государств. Они говорили о предшествующих заключению договора переговорных процессах не только с позиций исторического опыта, но и с точки зрения современности. Участники дискуссии говорили об опыте обретения доверия, мужестве и ответственности лидеров, которые тогда «вместе нашли в себе силы круто повернуть руль мировой политики» (М.С. Горбачев)

Мероприятие прошло на платформах Zoom или YouTube на немецком, английском и русском языках

Программа

Михаил Сергеевич Горбачев, Экс – президент СССР, Президент Горбачев-Фондаа (аудио – запись выступления)

Приветственное слово:

Ольга Михайловна Здравомыслова – исполнительный директор Горбачев-Фонда, доктор философских наук, социолог

Д-р Томас Кунце – немецкий историк и публицист, руководитель Представительства и уполномоченный Фонда им. Конрада Аденауэра в Российской Федерации

Д-р Сандра Дальке – немецкий историк, директор Германского исторического института в Москве

Выступления участников подиумной дискуссии

Сэр Родрик Брейтвейт – британский писатель и дипломат. В 1988 – 1992 — посол Великобритании в СССР (с 1991 года — в России).

Элизабет Гигу – французский политик, с 1985 по 1990 гг. – Генеральный секретарь Межминистерского комитета по экономическим вопросам европейского сотрудничества советник президента Франции Франсуа Миттерана, с 1990 по 1993 – министр по европейским делам.

Роберт Зеллик – американский государственный чиновник и юрист, одиннадцатый президент Всемирного банка, бывший советник Госдепартамента США.

Карен Карович Карагезьян – заместитель руководителя отдела международных связей и контактов с прессой Горбачев-Фонда, специалист – международник, журналист. С 1983 по 1991 гг. консультант Отдела международной информации ЦК КПСС, затем – зав. сектором Идеологического отдела ЦК КПСС.

Маркус Меккель - немецкий политик, социал-демократ, бывший член бундестага. С 12 апреля по 20 августа 1990 года - министр иностранных дел ГДР

Павел Русланович Палажченко – , политолог, переводчик М.С. Горбачева и Э. A. Шеварднадзе, участник переговоров между СССР и США в конце холодной войны, руководитель отдела международных связей и контактов с прессой Горбачев-Фонда

Проф. д-р Хорст Тельчик – государственный служащий и экономист, политолог, бывший советник Гельмута Коля по вопросам внешней политики и обороны

Модератор дискуссии - д-р Томас Кунце, немецкий историк и публицист, руководитель Представительства и уполномоченный Фонда им. Конрада Аденауэра в Российской Федерации


М.С. Горбачев. обращение к участникам дискуссии «30 лет Договору 2+4»

Дорогие друзья!

          В этом году мы отмечаем 30-летие большого события в истории Германии, Европы и мира – объединения Германии. Считаю, что очень важно помнить о том, как развивался этот процесс и какие трудности пришлось преодолеть. Не менее важно напомнить об уроках и выводах, которые должны быть сделаны для сегодняшней мировой политики. Поэтому я приветствую вашу дискуссию, в которой участвуют люди, имевшие непосредственное отношение к событиям тех лет.

          Объединение Германии стало результатом огромных перемен, которые переживал мир во второй половине 80-х годов. Первый импульс этому процессу дали перемены, начавшиеся в Советском Союзе – перестройка и гласность. Наши люди обрели свободу, право выбирать своих руководителей, реально влиять на политику. И дав им эти права и свободы, мы не могли препятствовать устремлениям народов соседних стран.

          И когда ветер перемен охватил эти страны, мы доказали: наши слова о свободе выбора не были пустой риторикой. Мы подтвердили их делами, своей политической позицией. И одним из важнейших результатов этого стало воссоединение Германии.

          Путь к нему не был простым. Он и не мог быть гладким. Я говорил и писал об этом и считаю нужным напомнить об этом сегодня. Обстановка была напряженной, любой неосторожный шаг мог привести к взрыву. В Европе, и в том числе в нашей стране, были сомнения, была тревога.

Скажу откровенно: для этого были основания. Память об опустошительной войне, развязанной гитлеровским режимом, не стерлась в сознании людей. Наша страна, советский народ, русский народ понесли в той войне небывалые потери. Поэтому, когда история ускорила свой ход, когда немцы на востоке и на западе заявили – мы один народ, принципиальное значение имело то, какую позицию займет Советский Союз.

          От политических лидеров потребовалась мудрость, выдержка, глубина мышления и видение перспективы. Это был экзамен. И вместе мы выдержали его. Несмотря на трудности, препятствия и риски мы смогли сделать важнейшее историческое дело. Были подписаны документы, заложившие основы безопасности в Европе в новых условиях. Среди них – Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии.

          Но, отдавая должное политическим лидерам, я хочу еще раз подчеркнуть: главные герои эпопеи германского объединения – народы. И прежде всего немцы и русские. Немцы, доказавшие, что страшное прошлое преодолено, что уроки из него – извлечены, выводы – сделаны. И русские, которые после всех бедствий войны проявили понимание чаяний немцев, пошли им навстречу. Принимая трудные решения в водовороте тех событий, я опирался на это понимание, на волю и великодушие нашего народа.

          Сегодня мы можем сказать: Германия, немцы выполнили обязательства, которые они дали в процессе объединения. И в рамках Договора «2+4», и в рамках Большого договора между СССР и ФРГ. Основы отношений между Россией и ФРГ прочны и – я верю и надеюсь – долговечны.

Наш долг – беречь отношения между нашими странами. Никому не должно быть позволено пытаться рассорить наши народы. Это особенно важно сейчас, когда многое в мире вызывает беспокойство. Обстановка в мире, в Европе – тревожная. Причины этого сложны, но не могу не сказать об ответственности тех, кто объявил себя победителями в холодной войне, присвоил себе «особые права» в мировой политике.

          Перечеркнуто многое из того, что мы выстраивали 30 лет назад – договоры о разоружении, программы сотрудничества и самое главное - доверие. И нужны большие усилия, политическая воля и мудрость, чтобы восстановить доверие и вернуться на путь сотрудничества. Это трудно, но я уверен – возможно. В середине 80-х годов, когда противостояли друг другу два военных блока, вооруженных до зубов ядерным оружием, было еще труднее. Но тогда мы вместе нашли в себе силы круто повернуть руль мировой политики. Пусть это будет примером для сегодняшних лидеров!

          Убежден: если они протянут друг другу руки, объединят усилия, чтобы продолжить начатое в прошлые годы, народы мира и Европы, в том числе миллионы русских и немцев, поддержат их от всего сердца, помогут им в этом историческом деле.

 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги