Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
1 декабря 2019

М.С. Горбачев: "Если тенденция прекращения соглашений по вооружениям сохранится, то возможен любой сценарий развития событий, вплоть до начала новой холодной войны"

М.С. Горбачев предупредил о «любом сценарии» при развале соглашений по оружию.

Если тенденция прекращения соглашений по вооружениям сохранится, то возможен любой сценарий развития событий, вплоть до начала новой холодной войны, которая может оказаться горячей, считает экс-президент СССР.
 
 
 
М.С. Горбачев (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)
 
Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев в интервью CNN заявил, что мировому сообществу необходимо предпринять максимальные усилия, чтобы предотвратить конфликты, которые могут привести к гибели всей цивилизации.
 
«Ораторы и политики, люди понимают, что нельзя допустить холодной войны. Она может оказаться горячей войной, которая может означать уничтожение всей нашей цивилизации», – заявил он, добавив, что этого ни в коем случае нельзя допустить.
 
Комментируя приостановку действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), экс-президент выразил надежду на то, что это соглашение еще можно будет восстановить.
 
По его словам, приостановка ДРСМД со стороны США является первым шагом «к разрушению того, что разрушать не следует ни в коем случае». «Так что если эта тенденция (прекращать договора по вооружениям. — РБК) сохранится, то возможен любой сценарий развития событий. Это недопустимо», — заключил он.
 
В октябре Горбачев сообщил, что окончание холодной войны было общей победой СССР и западных стран, но США объявили победителями себя. При этом он отметил, что западные страны начали вести себя так, «как будто им все позволено». Горбачев сделал вывод, что западные политики «не выдержали испытания новой эпохой», и именно в этом, по его мнению, и есть «корень и первопричина нынешних проблем».
 
Соединенные Штаты вышли из ДРСМД 2 августа. Согласно документу, США и Россия были обязаны уничтожить и не производить баллистические и крылатые ракеты наземного базирования, дальность полета которых превышает 5,5 тыс. км.

До этого стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении ДРСМД. Вашингтон утверждал, что российская ракета 9M729 превышает дальность полета, предусмотренную соглашением. Россия выдвинула США встречные обвинения, указав на то, что американские пусковые установки Mk-41, развернутые в Румынии, противоречат договору.

«Ежедневная деловая газета РБК», № 193 (3148) (0212)

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги