Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
22 июля 2013

Жанна Зайончковская: "Миграция – это быстрое проявление реакции общества на социальные изменения".

Доклад "Демографические проблемы в контексте модернизации российского общества". Круглый стол Экспертиза. 29.05.2013.

"Миграционные проблемы не менее сложны, чем демографические. Миграция вообще – это рефлекторный процесс, быстрое проявление реакции общества на социальные изменения. Значительно более быстрое по сравнению с другими демографическими компонентами. Может быть (есть факты в подтверждение этого тезиса), миграция относится к процессу самых быстрых откликов социума на происходящие в жизни перемены. Более того, миграция – упреждающий социальный процесс. Каким-то образом люди чувствуют, что вскоре произойдут важные для них события. Так, статистика позволяет проследить, что уже за 2 месяца до этих событий начинают меняться миграционные потоки, их размеры и направления. Когда случается само событие, то мы уже имеем измененный тренд, определенно направленный..."

Читать доклад полностью

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги