Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
3 июля 2012

Медаль Карла Фридриха фон Вайцзеккера присуждена М. С. Горбачеву

1/6

В субботу, 30 июня в Берлине состоялась церемония вручения премии Карла Фридриха фон Вайцзеккера, присужденной М. С. Горбачеву двумя немецкими общественными организациями – «Обществом «Знание и Ответственность» и Фондом Карла Фридриха фон Вайцзекера. Михаил Сергеевич стал первым лауреатом этой недавно учрежденной награды.

М. С. Горбачев не смог присутствовать лично на церемонии вручения, т.к.находился в это время на обследовании и лечении в одной из московских клиник. Поэтому медаль и диплом из рук учредителей приняла его внучка Анастасия Вирганская.

Карл Фридрих фон Вайцзеккер был одним из выдающихся физиков 20-го века и не менее известным философом своего времени. Характерным для него было то, насколько прямо и решительно он ставил вопрос об ответственности ученого, политика, общественного деятеля за результаты своей деятельности. Весной 1957 года он вместе с группой известнейших немецких физиков опубликовал «Геттингенский манифест», авторы которого резко выступили против гонки ядерного вооружения. Они руководствовались гуманистическими принципами и научной совестью.

С торжественной речью в честь лауреата выступил бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер. Он подчеркнул огромное значение для Европы и всего мира горбачевской политики Перестройки и Гласности, введенных им в оборот принципов «нового мышления», курса на сотрудничество народов, требования отказаться от насилия и военных действий на международной арене. Геншер подчеркнул решающий вклад руководимого Горбачевым Советского Союза в дело окончания «холодной войны». Он высказал уверенность, что история сполна воздаст должное Горбачеву, и его заслуги перед всем миром будут со временем получать все более высокую оценку.

Затем внучка Михаила Сергеевича Настя (Анастасия Вирганская) зачитала в переводе на немецкий язык краткое благодарственное письмо лауреата. Выразив признательность за присуждение почетной награды, М. С. Горбачев подчеркнул: «Когда в середине 80-х годов я и мои единомышленники в Советском Союзе начали глубокие реформы, известные как политика Перестройки и Гласности, мы рассматривали как одну из своих ключевых задач соединение политики и морали. На мой взгляд это прямо перекликается с мыслями фон Вайцзеккера».

В дипломе, прилагаемом к медали говорится, что награда М. С. Горбачеву присуждена « за то, что в наше судьбоносное время он имел мужество взять на себя и нести бремя ответственности; за то, что он, веря в силу разума, сохранил в условиях гонки вооружений двух систем открытое будущее для нашей планеты; за то, что он сохранил шанс «преодолеть все еще признаваемый политикой институт войны как средства разрешения конфликтов».

Выступления руководителей Общества «Знание и Ответственность» и Фонда Карла Фридриха фон Вайцзеккера,
д-ра Бруно Редекера и проф. Томаса Герница, речь Ганса-Дитриха Геншера и ответное слово, зачитанное Анастасией Вирганской, произвели большое впечатление на собравшихся (среди них были известные ученые, члены семьи фон Вайцзеккеров, сопредседатль российско-германского форума «Петербургский Диалог» , бывший премьер-министр ГДР, Лотар де Мезьер, послы иностранных государств). Один из учредителей медали высказал общее мнение: «Хотя Президент Горбачев, к сожалению, не смог прибыть на церемонию вручения, то , что говорилось в этом зале, и то, как это говорилось, особенно Гансом- Дитрихом Геншером и внучкой Горбачева, продемонстрировавшей кстати, блестящее знание немецкого языка, вызвало у присутствующих ощущение, что господин Горбачев с нами, что он присутствует в этом зале».

Анастасию Вирганскую на церемонии сопровождал ее супруг Д.Зангиев. От «Горбачев-Фонда» присутствовал зам. Руководителя Службы международных связей и контактов с прессой К. Карагезьян.
 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги