Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
3 мая 2012

М.С.Горбачеву вручен орден Андрея Первозванного

 На вручении награды экс-президент СССР выразил веру в демократическое будущее России


Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев вручил в четверг экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву орден Святого апостола Андрея Первозванного, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе
"Горбачев-фонда".

"Я принимаю высшую награду Российского государства с волнением и благодарностью. Перед глазами проходит вся жизнь. Мне не стыдно за сделанное", - сказал М.Горбачев при получении награды.

Примечательно, что указ президента о награждении М.Горбачева Орденом Андрея Первозванного вышел еще более года назад, накануне 80-летия бывшего советского лидера.

 Сам Орден был восстановлен как высшая награда государства (до 1917 года - высшая награда в Российской империи) указом президента Бориса Ельцина от 1 июля 1998 года.

Орденом Андрея Первозванного награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане РФ за исключительные заслуги, способствующие процветанию, славе и величию России.

Среди награжденных - академик Дмитрий Лихачев, оружейник Михаил Калашников, писатель Александр Солженицын, отказавшийся принять награду из рук Б.Ельцина, президент Азербайджана Гейдар Алиев, писатель Даниил Гранин и другие.
 

 

 

 Москва, Кремль, 3 мая 2012 г. Фото Пресс-службы Президента РФ. 

 

Заявление М.С.Горбачева при вручении ему ордена Святого апостола Андрея Первозванного

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!


Я принимаю высшую награду Российского государства с волнением и благодарностью.

Перед глазами проходит вся жизнь. Мне не стыдно за сделанное. О себе и о тех, с кем вместе четверть века назад мы решились на кардинальные реформы, могу сказать словами Вилли Брандта: «Мы старались».
Мы пошли на реформы не ради почестей и славы, а потому, что понимали: перемены нужны стране как воздух. Люди заслужили свободу. Они имеют право определять собственную судьбу и судьбу страны. Эта мысль была главной.

Мы хотели, чтобы великие перемены прошли без крови. Полностью избежать ее не удалось, но большой крови не было. Мы ошибались, и эти ошибки я и сейчас остро переживаю. И все же за несколько коротких лет удалось пройти такой путь, что возврат в тоталитарное прошлое стал невозможен.

Я никогда не соглашусь, что России чужда свобода, что народу она не нужна. Нужна. Свободных людей в нашей стране сегодня больше, чем когда-либо прежде.

Уверен, что люди, недавно вышедшие на улицы наших городов с требованием честных выборов, выражали мнение миллионов граждан России. Не надо отталкивать этих людей, не надо смотреть на них как на врагов!

Нам нужны перемены без хаоса, свободная политическая борьба без раскола в обществе. Это трудно, это требует от всех зрелости и ответственности. Но это возможно. Я хочу этому способствовать, и поэтому считаю своим долгом высказывать свое мнение, говорить откровенно с людьми и с властью.

Великую, сильную, процветающую Россию будут создавать нынешние поколения граждан и политических лидеров. Такая Россия нужна нам, и я убежден, она нужна миру. Еще раз выражая признательность за высокую награду, хочу выразить твердую веру в демократическое будущее нашей страны.
 

Сообщение РИА Новости о награждении М.С.Горбачева орденом Андрея Первозванного, 02.03.2011 г.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги