Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
17 апреля 2012

Михаил Горбачев и его политические сторонники решили не форсировать создание социал-демократической партии

Пресс-конференция. Слева направо: В.В.Игрунов, Е.В.Коновалов, М.С.Горбачев, М.И.Кузнецов, П.М.Кудюкин
1/12

17 апреля состоялось встреча Михаила Горбачева и его политических сторонников по вопросу о перспективах создания социал -демократической партии. 

Участники встречи пришли к выводу, что не нужно форсировать создание социал-демократической партии, отложив его на неопределенный срок.

"Мы собрались обсудить ситуацию", - сказал М.Горбачев во вторник журналистам, отвечая на вопрос, принято ли принципиальное решение о формировании оргкомитета по созданию социал-демократической партии. По мнению М.Горбачева, "не нужно форсировать события - будем идти шаг за шагом".

Он также сказал, что в любом случае будет контактировать с другими организациями, в том числе,  партиями. "Мы начали уже налаживать контакты. Недавно беседовал с Григорием Явлинским (основатель "Яблока" - ИФ). Он очень горячо откликнулся на сотрудничество, взаимодействие. Также общался с Гудковым-старшим, который откликнулся положительно", - рассказал М.Горбачев.

Экс президент СССР Михаил Горбачев ответил также на другие вопросы журналистов.

Горбачев считает, что Русская православная церковь, порой, сама дает поводы для нападок на нее. Наверное, есть элемент этой атаки, но, тем не менее, повод был дан", - ответил М.Горбачев журналистам на просьбу  прокомментировать заявления патриарха Кирилла по поводу нападок на РПЦ.  Бывший советский лидер также заметил, что "мы не должны создавать священный союз между властью и церковью". Помимо этого он привел еще один негативный, на его взгляд, пример деятельности представителей церкви. "Я был поражен, как в 89-м году ломанули церковники, чтобы стать депутатами. На мой взгляд, это неприемлемо", - сказал М.Горбачев.

Горбачев видит в России как запрос на свободу телевидения, так и нежелание государства создавать народное ТВ
Михаил Горбачев считает, что после учреждения в России Общественного телеканала проблема демократического телевидения решена все равно не будет. "У нас все хотят разговорами скрыть нежелание создавать по-настоящему народное телевидение. И к чему общественное? Почему бы не отдать канал государственный?" - сказал М.Горбачев во вторник "Интерфаксу".

При этом, по его мнению, "запрос на свободное телевидение есть". Ранее во вторник президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указ о создании Общественного телевидения, которое должно полноценно заработать с начала 2013 года.

Интерфакс, 17.04.2012

 

Фото Дмитрия Белановского

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги