Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
1 декабря 2011

М.С.Горбачев в Албании

Встреча Михаила Горбачева с премьер-министром Албании Сали Бериша. Фото Arben Celi, Reuters. Фото с сайта Yahoo!News
1/4

По приглашению президента Всемирной шахматной федерации К.Илюмжинова и президента Федерации шахмат Албании Р. Тачи Михаил Сергеевич Горбачев 30 ноября принял участие в церемонии закрытия чемпионата мира по шахматам среди женщин в столице Албании г. Тиране.

В Тиране ему был оказан исключительно теплый прием. Состоялась встреча с председателем парламента Албании Йозефиной Топалли и группой депутатов.

М.С.Горбачева принял и дал ланч в его честь премьер-министр Албании Сали Бериша. Между ними состоялась большая содержательная беседа. М.С. Горбачев выразил удовлетворение позитивным развитием отношений между двумя странами и надежду на нормализацию обстановки в регионе. Для этого есть только один путь, отметил он: настойчивый, терпеливый диалог, поиск компромисса.

Эта мысль стала лейтмотивом интервью М.С.Горбачева ведущему каналу албанского телевидения. Он также ответил на вопросы о периоде перестройке, о сегодняшнем положении в мире и в России.

На церемонии закрытия первенства мира по шахматам среди женщин М.С.Горбачев выступил с краткой речью.

 

Речь М.С.Горбачева на церемонии закрытия чемпионата мира по шахматам среди женщин

 



Дорогие друзья!

Сегодня у меня два события, которые происходят впервые.

Я впервые в Албании. Признателен за приглашение посетить эту страну и за гостеприимство, которое проявило ко мне руководство Албании.

Я впервые присутствую на крупном шахматном соревновании. Должен вам признаться: я давно не сидел за шахматной доской. В молодости увлекался этой игрой, но потом политика многое вытеснила, в том числе и шахматы.

Я хочу поблагодарить за приглашение президента Всемирной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова и президента Албанской шахматной федерации г-на Резарта Тачи, который оказал нам здесь теплый прием.

Присутствие на этой церемонии дает мне возможность выразить восхищение замечательными шахматистками – Хоу Ифань и Хумпи Конеру – которые оспаривали титул чемпионки мира. Талант, напряжение сил, воля к победе – всё это и многое другое нужно для того, чтобы достичь таких высот. И вы их достигли!

Я хочу выразить свое уважение ко всем, кто сегодня продолжает развивать шахматы как искусство, как спорт и просто как увлечение. Эта замечательная игра – поистине праздник ума и великое достижение человечества.
В сегодняшнем глобальном мире мы связаны миллионами невидимых нитей. Мы как никогда зависим друг от друга. Но еще очень многое продолжает разъединять страны и народы. Это конфликты, доставшиеся нам от прошлого, или возникшие недавно. Мы ведь еще по-настоящему не научились жить в этом глобальном мире.

И поэтому так важно то, что нас объединяет, сближает. То, что вызывает интерес и внимание миллионов людей, облагораживает их, передается как традиция от одного поколения к другому.

Шахматы уже на протяжении многих столетий являются общим достоянием человечества. Имена великих шахматистов разных эпох вошли в историю этой игры, в историю больших свершений человеческого ума.
Мне особенно приятно, что моя страна, Россия, является одним из лидеров мировых шахмат. Традиции Александра Алехина, Михаила Ботвинника, Елизаветы Быковой, других чемпионов продолжаются в игре молодого поколения. Я рад был по предложению Кирсана Илюмжинова стать патроном движения «Шахматы в школе».

А сегодня мы чествуем представителей Китая и Индии – великих шахматных держав и поднимающихся гигантов мировой политики и экономики. Их успехи – еще одно свидетельство того, как прогресс и развитие в самых разных странах мира открывают для человека новые возможности, способствуют расцвету личности.

Хочу от всей души поздравить чемпионку мира Хоу Ифань с заслуженным успехом! Поздравляю и ее соперницу, которая упорно боролась и показала талантливую игру.

Желаю вам новых успехов! Ваш пример наверняка вдохновит тех, кто только начинает свой путь в шахматах, кто со временем станет вашими соперниками, а потом и победит в честной борьбе. И пусть она всегда будет только такой – бескомпромиссной, но честной и справедливой!

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги