Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
21 ноября 2011

В Париже состоялась премьера документального фильма о М.С.Горбачеве

 17 ноября 2011 года в Латинском квартале Парижа, в старинном кинотеатре "Ле Гранд Аксион" состоялась премьера документального фильма "Михаил Горбачев. От первого лица". Фильм снят режиссером Гулей Мирзоевой при поддержке французско-немецкого телевизионного канала "Арте", продюсерских компаний "Mille et Une Films" (Франция) и "Focus Pictures" (Россия).

Зрительный зал был полон. Один из самых крупных частных каналов Европы Canal+ снимал репортаж, который будет показан перед первым телеэфиром фильма 18 декабря на канале "Арте".

В статье о фильме во французском журнале "Телерама" говорится: "Режиссер Гуля Мирзоева показывает нам тонкого, мудрого, эмоционального и ироничного Горбачева. Таким мы его еще не видели. Михаил Сергеевич с невероятной искренностью рассказывает о некоторых периодах своей жизни. В первую минуту движение камеры на крупном плане немного смущает, но потом понимаешь, что этот режиссерский ход создает невероятную близость с персонажем. Взгляд Горбачева обращен внутрь, он делится со зрителем чем-то очень сокровенным, только ему доступным. Он приоткрывает занавес, за который редко кому дано было заглянуть. Когда заканчивается фильм, Горбачев произносит сентенцию Маркса о единстве противоречий. Делает это с тонкой иронией. И смотрит на нас мудро и проникновенно. В этот момент мы понимаем, что это еще не все. Что у фильма должно быть продолжение... Будем ждать".

Отклики французской прессы о фильме

 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги