Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
19 октября 2011

Михаил Горбачев удостоен премии Фонда имени Ханса Зайделя

Премии Фонда имени Ханса Зайделя удостоен бывший президент СССР Михаил Горбачев. Награда присуждена за заслуги в процессе преодоления конфликта между Востоком и Западом, а также воссоединения Германии.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев удостоен премии Франца Йозефа Штрауса (Franz Josef Strauß) Фонда имени Ханса Зайделя (Hans-Seidel-Stiftung). Как сообщает в пятницу, 14 октября, пресс-служба Фонда, о решении жюри в Мюнхене объявил председатель правления Ханс Цехетмаир (Hans Zehetmair). По его словам, награда присуждена Горбачеву за заслуги в процессе преодоления конфликта между Востоком и Западом и воссоединения Германии, а также за вклад в укрепление мира.

Церемония вручения награды состоится 10 декабря в Мюнхенской резиденции, речь в честь лауреата произнесет бывший министр финансов ФРГ Тео Вайгель (Theo Waigel). На церемонии также выступит премьер-министр Баварии, председатель Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер (Horst Seehofer).

Премия в размере 10 тысяч евро была учреждена в честь бывшего главы баварского правительства, многолетнего председателя ХСС Франца Йозефа Штрауса, напоминает агентство DAPD. Ее присуждают выдающимся политикам, общественным деятелям, ученым, экономистам, деятелям культуры и искусства за вклад в укрепление мира, свободы и взаимопонимания между народами. Ранее этой награды были удостоены бывший президент Германии Роман Херцог (Roman Herzog), экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль (Helmut Kohl), премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер и бывший президент США Джордж Буш-старший.

 

Deutsche Welle, 14.10.2011

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги