Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
8 ноября 2010

Президент ФРГ Кристиан Вульф вручил М.С.Горбачеву Почетную экологическую премию.

В воскресенье, 31 октября 2010 г., в зале Музыкального театра города Бремена (Германия) президент ФРГ Кристиан Вульф вручил М.С.Горбачеву Почетную экологическую премию. Эту премию присудил экс-президенту СССР Немецкий Федеральный экологический фонд (НФЭФ) – крупнейшая в Германии общественная организация по охране окружающей среды.

Мотивировка решения жюри о присуждении премии приводится в Дипломе, прилагаемом к премии. Она гласит: «Михаил Горбачев награждается Почетной премией НФЭФ за многолетнюю и обширную деятельность в интересах охраны природы и окружающей среды. Его достижения имеют выдающееся и беспримерное значение. Михаил Горбачев проложил дорогу к более мирному миру.

Прекращение «холодной войны» и достижение германского единства самым тесным образом связаны с его именем.

Но его политическая деятельность помимо прочего оказала также далеко идущее положительное воздействие на защиту окружающей среды и природы в Европе. Взятый им на себя патронаж над «Зеленой лентой», территорией бывшей приграничной внутриевропейской полосы, или создание по его инициативе экологической организации «Международный Зеленый Крест», впечатляюще демонстрируют его неустанную борьбу за глобальную этику ответственности, за единение природы и человека. «Международный Зеленый Крест», президентом-учредителем которого является Михаил Горбачев, ведет по всему миру активную работу, нацеленную на сбережение ресурсов, повышение эффективности энергии и экологическое просвещение.

Михаилу Горбачеву присущи глубокое убеждение и понимание того, что мирное сожительство людей можно обеспечить только через взаимное уважение и интенсивный диалог. Для него защита окружающей среды есть предпосылка защиты мира».

Зал музыкального театра, вмещающей 1300 человек, был полон. Когда президент ФРГ вручал премию М.С.Горбачеву, все поднялись со своих мест, приветствуя нового лауреата.
В своей торжественной речи президент Вульф, обращаясь к М.С.Горбачеву, подчеркнул: «Сегодня вы со страстностью, вызывающей восхищение, ведете борьбу за глобальную экологическую Перестройку (это слово президент ФРГ произнес в его русском звучании – прим. перев.), за преобразования, направленные на ресурсосбережение и более эффективное использование энергии, за образ жизни вместе с природой, а не против нее».

В ходе церемонии на сцене прошло несколько подиумных дискуссий, в которых приняли участие министр экологии ФРГ Ретген, бургомистр Бремена Бернсен, председатель попечительского совета Немецкого экологического фонда Вайнцирль и генеральный секретарь фонда Брикведе, лауреаты премии нынешнего года Баркхаузен и Бюхтер (за создание мобильных систем лазерной очистки поверхностей в промышленности), а также Грисхаммер (за вклад в систему оценки промышленных и продовольственных товаров с учетом критериев их пользы или вреда для окружающей среды).

В одной из бесед с модератором, известной телеведущей Катрин Бауэрфайнд, принял участие и М.С. Горбачев.

Он положительно оценил уровень экологического сознания в Германии, приведя в пример аккуратность немцев в реализации раздельной уборки бытового мусора, а также их настойчивость в деле экономии энергии.

«Вопрос вопросов, - подчеркнул М.С. Горбачев, - это поиски альтернативных источников энергии, и здесь мы должны приложить большие усилия». Он обратил внимание на то, что внедрением энергосберегающих производств можно на 30 процентов сократить потребление электроэнергии.

Накануне, на пресс-конференции, М.С.Горбачеву задали вопрос, что побудило его так глубоко вникать в проблемы экологии, посвятить ей столько усилий в своей жизни. В ответ журналисты услышали сжатый, но захватывающий рассказ о том, как, еще будучи деревенским мальчиком, он научился воспринимать природу как основу своего существования, как подростком он видел такие разрушительные явления, как пыльные бури, как потом, на руководящей политической работе, он должен был постоянно заботиться о предотвращении ущерба сельскому хозяйству, как он, уже находясь во главе Советского Союза, пережил чернобыльскую катастрофу, которая всех заставила многое обдумывать заново. Аплодисменты вызвали его заключительные слова: «Я – человек, который предан природе».

Перед церемонией вручения в VIP-зале за сценой состоялась краткая личная беседа президента Вульфа с М.С.Горбачевым. В беседе приняла участие Ирина Михайловна Вирганская, вице-президент Горбачев-Фонда.

Газета «Оснабрюкер Цайтунг» опубликовала 30 октября большое интервью с М.С. Горбачевым, посвященное главным образом экологии, но также и вопросам глобальной политики. Интервью вышло под заголовком: «Мы в России потеряли много времени. Михаил Горбачев призывает к глобальной солидарности в борьбе против климатических изменений и разрушения окружающей среды».

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги