Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
19 октября 2001

Семинар на тему «Базовые ценности и социальные установки: проблемы взаимодействия»

18 октября в Фонде Горбачева состоялось очередное заседание семинара Общественно-политического центра. Семинар на тему «Базовые ценности и социальные установки: проблемы взаимодействия» был организован совместно с творческой лабораторией научно-исследовательского проекта «Томская инициатива». Деятельность проекта направлена на комплексное изучение ценностных ориентаций современных россиян.
С докладом «Феномен социальной активности в современном российском контексте» выступил В.В. Петухов (Российский Независимый Институт Социальных и Национальных проблем). Доклад основывался на результатах одного из шести социологических опросов, запланированных в рамках проекта.
Как показало исследование, в России нет особого дефицита активных людей с достижительными мотивациями: они составили 39% респондентов (общее число опрошенных в Томске и Томской области – 1500 человек). Тем не менее именно эти люди демонстрируют разные варианты чисто индивидуалистической активности. Как кажется, коллективизм и социальная солидарность, окончательно скомпрометированы в сознании значительной части граждан, среди которых подавляющее большинство составляют молодые, образованные и стремящиеся к успеху люди. По мнению исследователей, «сверхиндивидуализация» российского массового сознания значительно снижает потенциал активности граждан, а готовность к солидарным совместным действиям, особенно в сфере политики, более характерна для тех, у кого снижена ориентация на успех.
В обсуждении приняли участие Б..Славин, В..Ядов, Т..Заславская, В..Межуев, И.Задорин, М. Шабанова , О.Здравомыслова, В.Милитарев, В.Римский , Н.Лапин и другие.
Творческую лабораторию проекта «Томская инициатива» представляли А.Рябов, Л.Бызов, В.Петухов, Л.Смирнов, Е.Курбангалиева, К.Зискин.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги