Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
9 июня 2010

Приветствие М.С.Горбачева в адрес конференции в Копенгагене «20-лет со дня подписания Копенгагенского документа ОБСЕ. Статус и дальнейшие перспективы»

Сожалею, что не смогy принять участие в юбилейной конференции по случаю столь важного для Европы события.

Копенгагенский документ стал крупной вехой в общеевропейском процессе, начало которому положил Хельсинкский Заключительный акт 1975 года. Особое значение этого документа в том, что он зафиксировал обязательства в отношении общих гуманитарных ценностей и интересов как основы общеевропейского процесса.

Как вы знаете, проблемы Европы всегда занимали и занимают сейчас особое место в моей политической деятельности. В свое время я выдвинул идею «общеевропейского дома», которая, как я уверен, целиком сохраняет актуальность и в наше время.

Прекращение «холодной войны» изменило общий климат в Европе. На саммите в Париже в ноябре 1990 года всеми его участниками была подписана Хартия для новой Европы, которая открыла перспективу подлинного европейского единства. Но не все наши надежды и ожидания оправдались. Далеко не все в декларациях того времени было воспринято политиками как руководство к действию.

В Копенгагенском документе говорится: «полное уважение прав человека и фундаментальных свобод является предпосылками прогресса в утверждении прочного мирного порядка, безопасности и сотрудничества…». Это правильно, хотя далеко не всегда соблюдается.

Но правильно и другое. Без установления прочного мира и безопасности не могут быть полностью обеспечены права человека и фундаментальные свободы. И если многое из того, что декларировано в Копенгагенском документе, не удалось реализовать, то видимо потому, что не удалось решить главный вопрос – заложить прочный фундамент общей архитектуры мира и безопасности в Европе. Общей для всех государств на пространстве ОБСЕ.

Мы не создали эффективных общеевропейских механизмов «управления конфликтами», в которых как раз больше всего и нарушаются права человека. Упустили много возможностей и потеряли много времени. Неправильная оценка событий, связанных с прекращением «холодной войны» и распадом СССР, затормозила строительство единой Европы. Вместо прежних разделительных линий возникли новые. На Россию, которая является и ощущает себя неотъемлемой частью Большой Европы, некоторые, к сожалению, все еще смотрят как на какого-то аутсайдера.

В июне 2008 года президент России Медведев предложил обсудить идею нового договора о европейской безопасности. Её суть – создать в области военно-политической безопасности в Евро-Атлантике единое, неразделённое пространство, чтобы окончательно избавиться от наследия «холодной войны». Я поддерживаю эту идею и призываю всех европейцев отнестись к ней непредвзято и конструктивно.

Как вам известно, российский МИД подготовил проект такого договора, в котором конкретизирована идея президента Медведева. Проект направлен правительствам и международным организациям. Хотелось бы надеяться, что содержащиеся в нем предложения, как и другие инициативы, послужат катализатором продуктивной дискуссии, которая поможет выработать общие подходы.

Сейчас Европа переживает непростое время. Вновь звучат пророчества о «закате Европы». Страны континента болезненно переживают нынешний кризис, который накладывается на глубокие и неблагоприятные для Европы сдвиги в мировой конфигурации сил. Налицо реальная опасность того, что Европа может утратить свою роль влиятельного цивилизационного центра в глобализирующемся мире.

Как восстановить лидерские позиции Европы? Убежден: пришло время возродить идею трансконтинентального сообщества от Ванкувера до Владивостока с полноправным участием России и Северной Америки. Это и шанс для Европы остаться влиятельной, стабилизирующей силой в мире. Это и шанс для повышения роли ОБСЕ, возможность придать второе дыхание деятельности этой организации, превратить ее в действенный инструмент мира, безопасности и сотрудничества на евроатлантическом и евроазиатском пространстве.

Желаю вашей конференции успеха.

 

М.ГОРБАЧЕВ

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги