Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
16 марта 2010

К 25-летию Перестройки. Вышла в свет книга «Отвечая на вызов времени. Внешняя политика перестройки: документальные свидетельства. По записям бесед М.С.Горбачева с зарубежными деятелями и другим материалам».

Издательство «Весь Мир», М., 2010.

Книга содержит в себе уникальное собрание свидетельств и документов по международной политике времени Перестройки (1985-1991 гг.). Впервые публикуются записи бесед и переговоров Горбачева с лидерами ведущих мировых держав и многих других государств, записи обсуждений на Политбюро задач переговоров и итогов встреч с иностранными деятелями. Они дают представление о том, чем руководствовались Горбачев и Политбюро, делая выбор в пользу нового курса в международных отношениях, как и при каких обстоятельствах принимались ими те или иные решения. Они раскрывают много неизвестных фактов и эпизодов, дают ответы на многие события, долгое время остававшиеся загадками.

В целом складывается широкая панорама процесса прекращения -холодной войны» и устранения угрозы ядерного столкновения, улучшения связей нашей страны с большинством государств на принципах доверия и взаимного учета национальных и общих интересов. Особую ценность представляют материалы, относящиеся к наиболее драматичным событиям этого времени: война в Афганистане и вывод из него советских войск, война в Персидском заливе («Буря в пустыне»), события в Восточной Европе, последний период существования Советского Союза.

Для историков, политологов, читателей, интересующихся новейшей историей нашей страны и мировой политики.

Составители: А.Б.Вебер, А.А.Галкин, Ю.А.Красин, В.А.Медведев, П.Р.Палажченко,  А.С.Черняев.

Презентация книги состоялась 19.03.2010 в Горбачев-Фонде на конференции «Отвечая на вызов времени».

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги