Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
6 ноября 2009

Проект "Горбачевские чтения". 5 ноября 2009 г. состоялся Круглый стол, оранизованный Горбачев-Фондом, Международным обществом "Мемориал" и Фондом имени Г. Белля

  

  

 
 
 

 

В 1989 году Европа переживала бурные изменения. «Бархатные революции» прокатились по ее центральным и восточным странам, Берлинская стена пала - объединение Германии стало символом объединения Европы. Уже два года как слова Михаила Горбачева о «нашем общем доме Европа» давали повод для самых смелых фантазий, но в 1989 году почти всё казалось возможным. Советский Союз больше не отвечал угрозами и танками на устремления европейцев к свободе. Он сам разделял эти устремления и успешно двигался в этом направлении после прихода к власти Горбачева.

Два последовавших за 1989 годом десятилетия ознаменовались глубокими и противоречивыми социальными, культурными и политическими изменениями.

В странах Центрально-Восточной и Юго-Восточной Европы 90-е годы воспринимаются сейчас как трудное время, когда, тем не менее, начались глубокие преобразования основных сфер общественной жизни и был взят последовательный курс на сближение c развитыми странами Европейского Союза. Хотя отношения внутри расширенного ЕС осложнились противоречиями между странами «старой» и «новой» Европы.

В России, напротив, 90-е годы вспоминаются, прежде всего, как годы хаоса, экономического и социального упадка, даже национального унижения – и это в большой степени связывается с влиянием Запада, с «копированием» его политических институтов и практик. Расширение НАТО на восток, происходящее вопреки данным ранее обещаниям, воспринимается как угроза национальной безопасности России.

В 90-е годы и в начале нынешнего века был предпринят целый ряд попыток к сближению России и НАТО, России и ЕС: соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, Совет Россия-НАТО, сотрудничество в борьбе против международного терроризма, в решении энергетических проблем. Все это, однако, не могло скрыть сохранившегося взаимного недоверия, которое в последующие годы даже усилилось. В Европе возникли новые барьеры, разрыв между Россией и остальной частью континента снова стал увеличиваться. Иногда возникает впечатление, что люди в ЕС и в России живут в параллельных мирах.

С 1989 года страны, расположенные между ЕС и Россией, ищут свой собственный путь. Путь этот европейский, иногда с акцентом на отрыв от России, но очевидно, что без России эти страны обойтись не могут. В то же время в самой России обостряются споры вокруг проблем российской идентичности: является ли Россия «особой» цивилизацией или частью европейской, западной цивилизации.

 

 

 

 

 

 

 








П Р О Г Р А М М А

 

 

11.30 – 12.00

Регистрация участников

 

12.00 – 12.20

Открытие конференции

 

·         Михаил Горбачев

·         Ральф Фюкс, сопредседатель Фонда им. Генриха Бёлля

 

12.20 – 13.30

1989 год: Главные уроки для Европы и России

 

·         Адам Михник, главный редактор «Газеты Выборча», Варшава

·         Вернер Шульц, депутат Европарламента от партии Зелёных, Брюссель/Берлин

·         Алексей Симонов, президент Фонда Защиты Гласности, Москва

·         Вольфганг Айхведе, директор Института исследований стран Восточной Европы, Университет Бремена

 

 

 

 

13.30-14.00

Общая дискуссия

 

14.00 – 14.20

Кофе-брейк

 

14.20 –15.20

2009 год: Возможен ли «наш общий дом Европа» и, что может служить сейчас ориентиром для его создания?

 

·         Валерий Подорога, доктор философских наук, Институт философии РАН, Москва

·         Ральф Фюкс, сопредседатель Фонда им. Генриха Бёлля, Берлин

·         Мария Липман, главный редактор журнала «Pro et Contra»

·         Александр Аузан, президент Института Национального Проекта «Общественный договор», Москва

 

15.20 -16.30

Общая дискуссия

 

Ведущие Круглого стола - Александр Даниэль и Ольга Здравомыслова

 

·         Ирина Бусыгина, доктор политических наук, МГИМО (У) МИД России

 

1989 год в российской и мировой истории. Доклад Горбачев-Фонда  (2009)

 

 

Таким образом, дискуссия об уроках 1989 года для Европы и России и концепции «наш общий дом Европа» - это обсуждение ключевых проблем современной и будущей Европы.

 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги