Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
21 мая 2009

М.С.Горбачев: "Выборы в марте 1989 г. - это знаменательное событие всей нашей истории". В Горбачев-Фонде состоялся Круглый стол, посвященный 20-летию Первого съезда народных депутатов СССР.

    М.С. Горбачев подверг  критике  современную  избирательную систему в России и отметил, что в стране  не  было  более свободных и честных выборов, чем выборы народных депутатов в марте 1989 года.
     "Это  знаменательное  событие  (выборы  в  марте 1989 года - ИФ) не только ХХ века, если говорить о нашей стране, это знаменательное событие всей нашей  истории.  У нас впервые состоялись свободные, конкурентные и честные  выборы.  Таких  выборов  не  было  и после 1989 года", - сказал М.С.Горбачев в четверг на конференции в Горбачев-Фонде, посвященной 20-летию Первого съезда народных депутатов, который открылся 25 мая 1989 года.
     Характеризуя  выборы,  которые  были  в стране до 1989 года, он сказал, что "это был акт обязательного одобрения деяний власти".  "Я  вот сейчас думаю, а не к тому ли мы опять поворачиваем", - добавил М.С.Горбачев.
     По его  словам,  "на  наших  глазах  шаг за шагом проходит монополизация  политической  власти,  а  если  тебе  это не нравится, то найдут 20-30 способов, чтобы "задушить" тебя".
     "Избирательная система подверглась колоссальной ревизии в интересах отдельной  партии и власти - это никуда не годится. Надо сделать хотя бы минимум  и вернуться к той избирательной системе, которая была. По сути, общество должно готовиться к новым выборам", - считает М.С.Горбачев.
     Вспоминая выборы народных депутатов, он отметил, что они опровергли утверждение, что в нашей стране люди очень пассивны.
     "Принять  тезис,  что  у  нашего  народа  генетически  закодирована
политическая  пассивность  и  вера  в  манну  небесную - я тогда думал и сейчас думаю, что это ошибка", - сказал М.С.Горбачев.
     Касаясь  характера  съезда  народных депутатов, М.С.Горбачев отметил, что "читать его стенограмму - это потрясающий детектив".
     Он также обратил внимание, что "сегодня уже не только поговаривают, а просто любят говорить, что разгул демократии стал одним из факторов, который погубил СССР".
     "Я  думаю  -  это  ошибка в таком подходе к демократии. Это попытка заморочить людям голову", - подчеркнул М.С.Горбачев.

 

Интерфакс, 21.05.2009 г.

 

Круглый стол, посвященный 20-летию Первого съезда народных депутатов СССР

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги