Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
16 декабря 2005

Горбачевские чтения: "Российский человек в начале века: факты и интерпретации"

     15 декабря состоялся очередной круглый стол в рамках проекта «Горбачевские чтения».  Разговор на  тему «Российский человек в начале века: факты и интерпретации» начали историки В. Логинов и А. Берелович, публицист Л. Никитинский и политолог В. Кувалдин. Они сразу обозначили несколько проблем, переломных для прошлого и нынешнего века: судьба интеллигенции,  поиск национальной идеи,  демократия и позиция власти, появление нового типа человека. Многогранная картина современного российского общества была  раскрыта в выступлениях представителей известных социологических центров: Л. Хохулиной  (Левада-Центр), А. Музафарова («Башкирова и партнеры»), Л. Бызова (ВЦИОМ), И. Задорина («Циркон»).  Результаты опросов, которые они демонстрировали, предостерегают от однозначных суждений  и «окончательных» диагнозов, которые в изобилии циркулируют в публичном пространстве.  Так,  распространенные представления  о том,  как меняется современная молодежь, опровергают результаты   сравнительного исследования   студентов Московского университета 1904 г. и студентов МГУ 2004 г. (А. Гаспаришвили, МГУ). Полемические, полярные суждения  прозвучали в ответ на выступление В. Шмидт (Московская высшая школа социальных и экономических наук)  о том, что таит в себе феномен  современной российской массовой культуры.
     В дискуссии на круглом столе выступили И. Дискин, Н. Иванова, Д. Фурман, С. Климова, Н. Манжикова, П. Палажченко и др.
     Круглый стол вела О. Здравомыслова.
     Стенограмма круглого стола будет размещена на сайте Горбачев-Фонда.
    Доклады и выступления будут опубликованы в очередном (четвертом) выпуске «Горбачевских чтений».

      Фото Е. Давыдовой

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги