Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
8 июля 2005

Дискуссия о Перестройке с молодёжью в Бонне

6 июля 2005 года  по инициативе российско-германского форума «Петербургский диалог», учрежденного 5 лет назад по инициативе президента Путина и канцлера Шредера, состоялась беседа  М.С. Горбачева и экс-президента ФРГ Рихарда фон Вайцзеккера на тему "20 лет Перестройки - начало нового мирового порядка?"

В знаменитом отеле "Петерсберг", где в ноябре 1990 года состоялось подписание так называемого Большого российско-германского Договора, собралось больше 300 видных деятелей политики, культуры, науки, представители общественных организаций, более 40 журналистов.

На сцене ведут беседу о Перестройке два экс-президента, М.С. Горбачев и Р. фон Вайцзеккер. Ведущий - один из самых известных в Германии тележурналистов Томас Рот, в прошлом долго работавший корреспондентом 1-го канала германского ТВ в России.

Дискуссия между двумя опытными политиками протекает на удивление живо и интересно, но еще интереснее она становится, когда к ней подключаются также расположившиеся на сцене представители российской и германской молодежи. Совершенно очевидно, что для всех участников тема обсуждения носит не только и не столько исторический характер, а является абсолютно актуальной для сегодняшнего дня.

Молодежь задавала живые, острые, содержательные вопросы, часто окрашенные эмоциями. Им в живости и ангажированности не уступали М.С. Горбачев и 85-летний Рихард фон Вайцзеккер.

Среди выводов особо выделялась мысль, что идеи Перестройки не остались в прошлом, а указывают дорогу в будущее, и не только россиянам. Перестраиваться в нынешних условиях глобализирующегося мира необходимо всем.

После перерыва в этом же зале состоялась церемония вручения М.С. Горбачеву диплома Почетного Доктора Юридического факультета Университета города Мюнстера (земля Северный Рейн - Вестфалия). На трибуну поднялись члены ученого совета, декан факультета г-жа Неллес, торжественную речь в честь нового Почетного Доктора произнес проф. д-р Кравиетц. Перед этим выступил с приветствием известный историк проф. Бергман, член германского Координационного комитета "Петербургского диалога". Среди заслуг М.С. Горбачева особо отмечались предложенные им, в том числе в связи с Перестройкой, проекты преобразования мира исключительно на правовых основах.

М.С. Горбачев принял диплом из рук декана и выступил с благодарственной речью. Присутствующие горячо приветствовали нового Почетного Доктора.

Ранее в тот же день прошло рабочее заседание группы членов российского и германского Координационных комитетов "Петербургского диалога". Обсуждались конкретные планы на ближайшее время этого важного общественного форума, призванного содействовать дальнейшему  сближению между россиянами и немцами на всех уровнях.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги