Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
3 мая 2005

Встреча М.С. Горбачева со студентами МГУ

29 апреля в МГУ, на факультете журналистики М.С. Горбачев выступил с публичной лекцией «20 лет гласности». Лекция вызвала огромный интерес слушателей, заполнивших одну из главных аудиторий факультета. М.С. Горбачев говорил о глубинных причинах перестройки в Советском Союзе, о драматических событиях тех лет и борьбе за гласность, о современной России, проблемы которой могут быть решены только на пути развития и укрепления демократии, о том, что перестройка сделала невозможным возврат в тоталитарное прошлое.
Слушатели задавали множество вопросов. Их интересовали и события двадцатилетней давности, и то, чем  сейчас занимается Горбачев, чем, по его мнению, нынешняя молодежь отличается от советской,  и  что происходит со свободой слова в современной России. Студенты спрашивали, что думает Горбачев о событиях на Украине, в Киргизии и в Прибалтике, о ситуации в Чечне, об итогах холодной войны, о современной политике США, об отношениях России и европейских стран. Горбачев сказал, что, выступая в университетских аудиториях в России и за рубежом, он убедился: мнение об аполитичности нынешней молодежи, по меньшей мере, поверхностно, и студенты часто задают более серьезные и более точные  вопросы, чем маститые политологи.

Фото Е. Давыдовой

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги