Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
12 апреля 2005

Конференция Российской Академии Наук

7 апреля в здании Президиума Российской академии наук прошла международная научная конференция «Перестройка для страны и мира: как она видится 20 лет спустя». Конференция была организована Российской Академией Наук. 

Открыл конференцию – академик, вице-президент РАН А.Д. Некипелов, с приветственными словами к участникам обратились М.С. Горбачев и академик Ю.С. Осипов.

Дискуссия, начавшаяся на пленарном заседании «Перестройка на весах истории», продолжилась на  организованных в рамках конференции Круглых столах:

- Перестройка политической системы и общественные движения;

- Борьба вокруг реформирования экономики;

- Свобода слова и творчества;

- Судьба Советского Союза: был ли другой исход?

- Перестройка в контексте мирового развития.

В выступлениях красной нитью прошла мысль о том, что перестройка стоит в ряду важнейших событий, коренным образом изменивших страну и мир. Через двадцать лет перестройка продолжает быть предметом острейших дискуссий, центром идейной борьбы в российском обществе, а ее перипетии и уроки еще долго будут обсуждать ученые, политики и рядовые граждане.  

На конференции выступили: М.С. Горбачев, академики Л.И. Абалкин, Г.А. Арбатов, О.Т. Богомолов, Ю.А. Рыжов, Н.Я. Петраков, Н.П. Шмелев, А.О. Чубарьян, А.Н. Яковлев, чл.-корр. РАН В.А. Медведев, чл-корр. РАН Н.М. Римашевская, А. Браун (Великобритания), З. Захариев (Болгария), Дж. Кьеза (Италия), Л. Марку (Франция) Д. Хорн (Венгрия) и др.

По итогам конференции предполагается выпустить книгу.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги