Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
25 марта 2005

Возвращение к перестройке

21 марта в Париже состоялся круглый стол «Возвращение к перестройке», организованный Библиотекой современной международной документации (BDIC) и Музеем современной истории. Отдел России и бывшего СССР, организованный в BDIC в 1917г., является самым большим русским фондом во Франции. Его возникновение было связано с небывалым интересом к России и русской революции 1917 г.  Основа фонда – это  документы периода 1917 –1991 г. BDIC рассматривается как один из основных европейских центров изучения советского периода. 
Сама тема «Возвращение к перестройке» и прозвучавшие выступления  вызвали большой интерес и живую дискуссию среди исследователей, студентов, читателей библиотеки, участвовавших в круглом столе. С докладом «Общественное мнение и дискуссии о перестройке в современной России» выступила Ольга Здравомыслова (исполнительный директор Горбачев-Фонда), Михаил Афанасьев (директор Исторической библиотеки в Москве) рассказал о книгах и документах о перестройке, которые находятся в собраниях крупнейших российских библиотек и фондов.  Известные французские ученые Марк Ферро, Ив Аман, Мари-Пьер Рей анализировали истоки перестройки, ее место в российской и мировой истории, содержание концепции «нового мышления» и ее роли в современной  политике.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги