Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
10 марта 2005

Перестройка глазами россиян: 20 лет спустя

 9 марта Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук (ИКСИ РАН) представил аналитический доклад "Перестройка глазами россиян: 20 лет спустя". Проект осуществлен при поддержке Национального инвестиционного Совета (НИС) и представительства Фонда Ф. Эберта в РФ. В презентации приняли участие: М.С. Горбачев, директор ИКСИ РАН М.К. Горшков , вице-президент РАН, академик А.Д. Некипелов, В.А. Медведев, представители научных кругов, журналисты.
    В основе доклада - результаты общероссийского социологического исследования, проведенного специалистами ИКСИ РАН в январе-феврале 2005 и охватившего 1750 респондентов - жителей всех территориально-экономических районов страны, всех типов поселений , представителей всех основных демографических и социально-профессиональных групп населения.
      В марте мы отмечаем 20-летие начала перестройки, а в обществе продолжаются дискуссии о том, нужна ли была стране перестройка и чего больше - хорошего или плохого - она принесла нашим согражданам. Все предыдущие, актуализированные разными причинами, дискуссии о плюсах и минусах периода перестройки носили в основном экспертный характер, ограничивались узким кругом специалистов, прежде всего, политологов, экономистов, философов, международников. Вряд ли это правильно. Всякий раз, знакомясь с материалами обсуждения перестроечной проблематики в кругу политических и научных корифеев, возникало ощущение, что им явно не хватает очень существенного звена, а именно - мнения широких слоев населения. Вот почему, понимая, что двадцатилетний рубеж перестройки вновь поднимет в обществе волну интереса к этому историческому периоду, к осмыслению его результатов и последствий, определению его роли и значимости для последующего развития страны, ученые Института комплексных социальных исследований (ИКСИ РАН) решили восполнить возникший пробел и осуществить общероссийское социологическое исследование общественного мнения, программа которого была бы всецело подчинена главной цели - выяснению позиции современного российского общества по ключевым аспектам перестроечного периода. В аналитическом докладе среди прочих освещены следующие вопросы: Что думают сегодня россияне о необходимости перестройки, Каково отношение общества к перестройке в ее бытность и 20 лет спустя? Горбачев и перестройка: если не он, то мог бы быть другой? Развеян ли миф о Ельцине, как продолжателе дела Горбачева?
    Судя по результатам исследования, сегодня около половины россиян осознают, что к приходу к власти М.С. Горбачева, Советский Союз нуждался в глубоких и масштабных реформах. В том, что перестройка была жизненно необходима сегодня убеждены 46 % наших сограждан. Противоположной
точки зрения придерживаются 35% .Более позитивно перестройку оценивают молодые, образованные и успешные люди, чем представители поколения их отцов и дедов.
    Оценивая главные достижения перестройки, россияне на первый план выдвигают не реформы политической или экономической системы, а обретение ими прав и свобод: возможность свободного выезда за рубеж(39%), свободы слова и мысли(38%), прекращения гонений за веру(35%), возможность заниматься предпринимательской деятельностью(34%). В качестве негативных факторов, сопутствовавших перестройке, отмечается утрата стабильности(57%), падение морали(56%), утрата чувства защищенности и уверенности в завтрашнем дне(50%),ослабление порядка в стране(44%), нарастание межнациональных конфликтов(33%).

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги