Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
29 ноября 2004

Презентация книги "Германия и Октябрьская революция"

25 ноября в Горбачев–Фонде состоялась презентация  книги «Германия и Октябрьская революция», изданной по инициативе и поддержке Фонда Ф. Эберта (Германия) и Горбачев-Фонда. Книга представляет собой русский вариант одного из последних томов  многотомного  «Вуппертальского проекта», посвященного многовековой истории  отношений  немецкого и русского народов.  Инициатором и многолетним руководителем проекта был широко известный,  ныне покойный российский исследователь, публицист и писатель Лев Копелев, проведший последние годы жизни в Германии.
Участники презентации отдали должное заслугам Л. Копелева  в  становлении и развитии российско-германских отношений и приветствовали инициативу  Фонда Ф. Эберта и Горбачев-Фонда, позволившую российской общественности ознакомиться с результатами  продуктивной  исследовательской работы, проведенной большим коллективом немецких ученых. Было высказано мнение о необходимости продолжить работу по ознакомлению российских читателей с  другими  исследованиями истории российско-германских отношений, проводимыми в рамках «Вуппертальского проекта».
Одновременно завязался заинтересованный разговор о состоянии российско-германских отношений в настоящее время. В рамках состоявшейся дискуссии ряд выступивших участников презентации, отметив  позитивные сдвиги в развитии отношений между Россией и Германией, у истоков которых стоял М.С. Горбачев, указывал, что возможности такого развития далеко не исчерпаны и что есть необходимость дальнейшего продвижения вперед.  В этой связи отмечалась заметная активизация противников российско-германского сотрудничества, как в России, так и в Германии.
Была выражена надежда, что Горбачев-Фонд и Фонд Ф. Эберта сделают все от них зависящее, чтобы  утвердившееся   сотрудничество между нашими народами  получило новые импульсы.

Фото Анастасии Самсоновой

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги