Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
26 ноября 2004

Визит в Санкт-Петербург

С 23 по 25 ноября 2004 года состоялся визит в Санкт-Петербург Президента СССР, лауреата Нобелевской премии Мира Михаила Горбачева и бывшего Председателя совета директоров корпорации НЭК, директора Института международных социально-экономических исследований Тадахиро Сэкимото (Япония).
Цель визита - участие в конференции на тему: «Общность интересов Японии, Китая и России в решении двусторонних, региональных и глобальных проблем», проводимой в рамках ежегодного международного форума Горбачев-Фонда и Института международных социально-экономических исследований (Япония).
Идея проведения совместно с Горбачев - Фондом российско-японских конференций под общим названием "Форум по глобализации" принадлежит Тадахиро Сэкимото. До того как возглавить Институт Т.Сэкимото в течение 26 лет руководил корпорацией НЭК. Он также возглавлял японо-российскую комиссию по экономическому сотрудничеству.
Первая конференция состоялась в ноябре 2001 г. в Токио, в Университете ООН. Тема: "Мир и стабильность в Восточной Азии". Участники: М.С.Горбачев, Т.Сэкимото, бывший премьер-министр Японии Я.Накасонэ, бывший госсекретарь США Г.Киссинджер и др.
Вторая конференция прошла в Москве в ноябре 2002 г. в Горбачев - Фонде на тему: "Процессы глобализации и перспективы развития российско-японских экономических отношений".
Третья конференция состоялась в ноябре прошлого года в г.Наха (Окинава) на тему: "Демократия и безопасность в условиях глобализации". Среди участников: бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, представитель японского правительства Тацуо Ария, З.Бжезиньский, директор программ по Корейскому полуострову Центра исследований проблем Азии и тихоокеанского региона США К.Кинонес, бывший посол Ю.Кореи в США и при ООН Ким Квонг Вон, вице-президент Совета по экономическому сотрудничеству в северной Азии проф. Цзянь Миньцзюн.
24 ноября в Петровском зале Санкт-Петербургского Государственного Университета представители Японии, Китая и России высказали свое мнение по проблемам управления и безопасности в регионе северо-восточной Азии, обсудили новые подходы в решении проблем региона на примере шестисторонних переговоров в Китае, оценили вклад Японии, Китая и России в решении существующих проблем на данной основе, выработали рекомендации по вопросу: «Северо-восточная Азия в 21 веке - изменение парадигмы - от региональных разделов и дезинтеграции к региональному сотрудничеству и интеграции. Роль Японии, Китая и России».
Вместе с М.С. Горбачевым и Т.Сэкимото в конференции приняли участие с японской стороны проф. Юдзи Масуда, вице-президент Университета Шимане, основатель Центра исследований Северо-Восточной Азии, проф. Токийского Университета; Идзуми Харада, ведущий исследователь Института Сэкимото по специализации - информационное общество, международная безопасность, китаист; с китайской  - проф. Чен Цзехуа, заместитель директора Центра азиатско-европейских исследований  Восточного Университета Китая; с российской – проректор СПбГУ по международным вопросам, к.э.н., к. ист.н.  Ткаченко С.Л., проректор СПбГУ проф. Троян В.Н., академик РАСХН, директор института растениеводства им. Н.И.Вавилова Драгавцев В.А., директор Государственного музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге Бондаренко А.А., член президиума Национального комитета экологической безопасности, член центрального правления ядерного общества России проф. Слепян Э.И. Вел конференцию проф. Кувалдин В.Б
Днем раньше, 23 ноября 2004 года в городском Дворце творчества юных состоялся благотворительный прием в пользу проекта создания в Санкт-Петербурге Центра детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Максимовны Горбачевой.
Этот уникальный проект является первым и единственным в России, когда по инициативе общественной организации были привлечены деньги отечественных спонсоров, благодаря чему у государства появится крупный, социально значимый объект здравоохранения, позволяющий полностью удовлетворить существующую сегодня потребность в лечении лейкозов у детей, проживающих в Северо-Западном регионе РФ.
Наряду с руководством Санкт-Петербурга и Северо-западного региона почетными гостями были представители Генерального спонсора - Национального Резервного Банка, Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, в состав которого войдет новый Центр.
Место для благотворительного вечера выбрано Горбачев-Фондом не случайно – городской Дворец творчества юных активно участвует в крупных благотворительных мероприятиях. А на этот раз культурная программа стала настоящим праздником, подготовленным творческими коллективами Дворца – лауреатами международных конкурсов: оркестром народных инструментов, духовым оркестром, камерным оркестром виолончелистов. Свое мастерство продемонстрировали ребята из хореографического коллектива Ансамбля песни и танца им. И.О.Дунаевского, клуба бального танца «Ритм», вокалисты.
До начала благотворительного приема Михаил Сергеевич Горбачев и Тадахиро Сэкимото встретились с воспитанниками Аничкова лицея и ответили на вопросы старшеклассников.
Во время официальной части  вице-губернатор Санкт-Петербурга Косткина Л.А. и помощник Полномочного Представителя Президента РФ в СЗ ФО Макаров Е.И. подтвердили поддержку администрацией города и аппаратом полпреда Президента РФ этого проекта и призвали собравшихся в Аничковом дворце руководителей крупнейших промышленных предприятий и коммерческих структур города оказать помощь в создании Центра.
Кроме того, во время пребывания в городе на Неве М.С. Горбачев, Тадахиро Сэкимото, делегации участников конференции из Японии и Китая и группа студентов токийского университета посетили Государственный музей-заповедник «Царское Село», Янтарную комнату и Государственный Эрмитаж.

Служба информации
СПб отделения Горбачев-Фонда

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги