Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
16 ноября 2004

V Римский Форум лауреатов Нобелевской премии мира

10-12 ноября в Италии, прошло в заседание V Римского Форума лауреатов Нобелевской премии мира.
Инициаторами Форума по традиции были Михаил Горбачев и мэр Рима Вальтер Вельтрони. Подготовительная работа осуществлялась Горбачев - Фондом (Москва), Фондом Горбачева (Италия, город Пьяченца) и Римским муниципалитетом. Первое заседание Форума почтил своим присутствием Президент Италии Карло Адзелио Чампи.
Общая тема Форума на этот раз была сформулирована так: «Мир объединенный или мир расколотый». На первом заседании участники Форума отметили двадцатилетие со дня начала Перестройки в СССР. Об этом в своем выступлении говорил М. С. Горбачев.
Далее отдельные заседания были посвящены следующим темам: «Мультиэтничность и права человека»; «Роль этической экономики в преодолении неравенства и раскола глобализирующегося мира»; «Терроризм и другие угрозы для безопасности человечества». Состоялся также круглый стол «Какой мир необходим для иракского общества», встреча «Молодежь и надежда на будущее в едином мире».
В заключение работы Форума было принято сообщение для печати , которое публикуется отдельно.
Во время пребывания в Риме М.С. Горбачев встретился с председателем Палаты Депутатов Пьером Фердинандо Казини. В этой встрече также участвовали советник Президента М. Горбачева В. Загладин, руководитель службы международных связей Горбачев - Фонда П. Палажченко, Президент Фонда Горбачева (Италия) М. Даладжованна. В итоге встречи была достигнута договоренность о проведении 8-9 марта 2005 года в Палате Депутатов Италии международной встречи, посвященной 20-летию Перестройки в СССР.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги