Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
28 августа 2001

Конгресс российских немцев

КОНГРЕССУ
РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ


Уважаемые участники Конгресса российских немцев!
Дорогие друзья!

Я рад приветствовать Вас, представителей одного из народов России, тесно связавшего с ней свою историческую судьбу. Считаю ваш Конгресс исключи-тельно важным событием в жизни Российской Федерации.
Около четырех лет назад вашими усилиями, при поддержке российского правительства была учреждена и зарегистрирована Федеральная национально-культурная автономия «Российские немцы». Вы стали первопроходцами. В по-следующие годы были созданы еще 10 национально-культурных автономий.
Быть первым не только почетно, но и ответственно. Тем более что ваша ав-тономия, имеющая подразделения в 30 российских регионах, - крупнейшая в стране. Вам предстоит доказать жизнеспособность этой формы в условиях новой демократической России. Думаю, что в решение этой задачи ваш Конгресс может внести заметный вклад.
Перед вами – непростые проблемы. Тяжелое наследие прошлого помножи-лось на трудности, порождаемые сегодняшним днем. Но есть основания и для оп-тимизма. Еще совсем недавно, 15-20 лет назад, проблемы российских немцев, как и многие другие, не только не решались в нашем тогдашнем тоталитарном обще-стве, их невозможно было даже публично обсуждать. Сегодня внимание россий-ского руководства к вашим нуждам, сам факт проведения вашего Конгресса на федеральном уровне, позволяет рассчитывать на честное и эффективное решение проблем российских немцев, как и других народов.
Желаю вашему Конгрессу успеха в работе, а всем его участникам – здоро-вья, счастья, благополучия на нашей общей Родине, на российской земле.

Михаил Горбачев

27 августа 2001 года, Москва
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги