Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
13 апреля 2004

Последствия расширения Европейского Союза для экономики России

22 апреля 2004 года Национальный инвестиционный совет проведет презентацию нового исследования "Последствия расширения ЕС для экономики России".
Исследование было подготовлено ведущими специалистами институтов Российской академии наук по заказу Национального инвестиционного совета и ряда российских промышленных и финансовых групп. Проведение исследования было поддержано Министерством иностранных дел России.

Рабочую группу по подготовке доклада возглавила доктор экономических наук, профессор Светлана Глинкина - Заместитель директора Института международных экономических и политических исследований Российской академии наук (ИМЭПИ РАН) по научной работе.
Профессор Глинкина опубликовала более 130 работ общим объемом 98 п.л., в т.ч. две монографии. Кроме России имеет публикации в США, Великобритании, Венгрии, ФРГ, Хорватии, Эстонии. Член Научного Комитета Международного Совета по социальным наукам (Франция). Участник пяти международных научных проектов. Сотрудник Международного центра по изучению транснациональной организованной преступности (Американский Университет, Вашингтон, США), член Московского центра по изучению организованной преступности и коррупции. Читает лекции по международным экономическим отношениям в Московском государственном институте (Университете) международных отношений МИД РФ.

В рабочую группу вошли:
Борко Ю.А., д.э.н. президент Ассоциации европейских исследований, гл.н.с. Института Европы РАН.
Куликова Н.В., к.г.н., зав.центром «Стран Центральной и Юго-Восточной Европы» ИМЭПИ РАН.
Лебедев А.Е. , к.э.н., Президент НИС.
Смородинская Н.В., к.э.н. рук. центра «Анализа полюсов роста и СЭЗ» Института экономики РАН.
Фейт Н.В., к.эн., вед.н.с. ИМЭПИ РАН.

1 мая 2004 г. к Евросоюзу присоединяется десять новых членов, восемь из которых в течение длительного времени имели особые политические и экономические отношения с Россией, а три входили в состав СССР, правопреемником которого стала РФ. В результате беспрецедентного по масштабам «восточного расширения» Европейский Союз осуществляет амбициозный план превращения западноевропейской интеграции в европейскую, впервые выходя за пределы западного региона.
Последствия очередного расширения ЕС будут неоднозначными. В предлагаемом вниманию докладе впервые делается попытка всесторонне оценить те последствия нынешнего расширения ЕС, которые непосредственно воздействуют на экономику России, ее сотрудничество со странами Центрально-Восточной Европы и Европейским Союзом в целом.

Расширение ЕС для России будет в первую очередь означать неминуемое вступление в жесткий мир конкуренции. Торговое соперничество между нашей страной и ЕС неизбежно, и наивно рассчитывать, что Запад станет содействовать нам в возвращении утраченных позиций на восточноевропейских рынках, не будет чинить препятствий нашему экспорту и т.п. Поэтому фактический баланс положительных и отрицательных последствий расширения ЕС будет в значительной, если не в определяющей, степени зависеть от самой России – от состояния ее экономики и политики федеральных властей. Мы сможем воспользоваться выгодами и минимизировать потери от европейской интеграции лишь при условии устойчивого экономического роста, здоровых структурных реформ и развития конкурентоспособного экспортного производства, а также целенаправленной адаптации к новым условиям, складывающимся на рынках стран ЦВЕ после расширения ЕС.

На презентацию доклада приглашены руководители ключевых министерств, ведущие ученые, бизнесмены, послы европейских государств, журналисты и независимые эксперты, а также члены рабочей группы, подготовившей доклад.

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги