Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
22 августа 2001

Встреча М.С. Горбачева с представителями российских неправительственных организаций

22 августа в Горбачев-Фонде состоялась встреча М.С. Горбачева с представителями российских неправительственных организаций, которые будут принимать участие во Всемирной конференции ООН против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости в Дурбане (ЮАР). Во встрече приняли участие представители Центра развития демократии и прав человека, общества «Мемориал», Молодежного центра прав человека и правовой культуры, Антидиффамационной лиги, Фонда «За гражданское общество», Общества месхетинских турок «Ватан», Цыганской национально-культурной автономии и других общественных организаций.

Приветствуя гостей, М.С. Горбачев подчеркнул роль неправительственных организаций в строительстве гражданского общества в России, приветствовал беспрецедентно активное участие российских НПО в подготовке и проведении конференции ООН. Перестройка и окончание «холодной войны», отметил М.С. Горбачев, создали благоприятные условия для деятельности граждан и их организаций по отстаиванию прав человека и противодействию любым формам дискриминации.

Президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе и другие участники встречи ознакомили М.С. Горбачева с фотоэкспозицией, отражающей проблемы, которые существуют в России в этой сфере, и усилия государственных и общественных организаций по их преодолению.

М.С. Горбачев, являющийся членом Группы выдающихся личностей при Верховном комиссаре ООН по правам человека, обратился к участникам Конференции против расизма с посланием.



Участникам Всемирной конференции

против расизма, расовой дискриминации,

ксенофобии и нетерпимости



Третья конференция ООН против расизма отличается от предшествующих ей всемирных форумов. Благодаря героической борьбе народа Южной Африки и поддержке международного сообщества в начале 90-х годов была поставлена точка в борьбе против апартеида, чему были посвящены первые две конференции. Не менее важно и другое: общими усилиями мы покончили с «холодной войной», которая не только ставила под угрозу само существование человечества, но и отравляла всю международную атмосферу, превращала проблематику прав человека и борьбы против дискриминации из сферы международного сотрудничества в арену идеологического противоборства и взаимных обвинений.

Сегодня, когда эта полоса в истории человечества осталась в прошлом, мы должны по-новому взглянуть на весь комплекс проблем, обсуждаемых на конференции. Их решение неразрывно связано с утверждением принципов права внутри каждого государства и в международных делах, с идущими в мире демократическими процессами.

На протяжении десятилетий Организация Объединенных Наций играет ключевую роль в выработке правовых основ и создании организационных механизмов защиты от расизма и дискриминации. Всеобщая Декларация прав человека и Международная Конвенция по искоренению всех форм расовой дискриминации стали важнейшими вехами в этой работе. Сегодня наша главная задача – повысить эффективность этих фундаментальных инструментов. Главная ответственность в этом лежит на правительствах государств-членов ООН.

В то же время все более активную роль в борьбе против расизма и дискриминации берут на себя институты гражданского общества, неправительственные организации. Действуя нередко в трудных, неблагоприятных условиях, они выполняют важные информационные и воспитательные функции, призывают к ответственности политические и интеллектуальные элиты. Их самоотверженная деятельность, вклад в осмысление и решение проблем в этой сфере являются важнейшим ресурсом международного сообщества, которым в полной мере должна воспользоваться ООН.

Знаю, что участникам конференции предстоит преодолеть серьезные препятствия на пути к достижению консенсуса по содержанию Декларации и Плана действий против расизма. При наличии доброй воли и понимания общечеловеческого значения задач конференции эти трудности преодолимы, ибо успех вашего форума отвечает интересам не только каждого человека, но и - в конечном счете - каждого государства.

Рассматриваемые на конференции проблемы, несомненно, актуальны для России, как и для других государств, переживающих переходный период от тоталитаризма к демократическому, гражданскому обществу. Обеспечить в законодательстве, праве, сознании и повседневном поведении людей гарантии выполнения конституционных положений, запрещающих всякую дискриминацию, - вот задача, которую должны решать в тесном сотрудничестве органы государственной власти нашей страны и институты гражданского общества. Важнейшим первым шагом здесь является честное признание наличия проблем, решение которых может быть найдено при условии продолжения демократических процессов, укрепления правового государства.

Отрадно, что активное участие в этой конференции ООН принимают российские неправительственные организации. Я вижу в этом знак утверждения и развития в нашей стране гражданского общества, активности людей и организаций, осознавших свою ответственность и готовых серьезно, а если необходимо, критически взаимодействовать с властью. Уверен, что участие российских НПО будет полезным для конференции и в то же время обогатит опыт самих этих организаций новыми, важными гранями.

Искренне желаю успеха всем участниками – представителям правительств государств-членов ООН и активистам общественных движений.





Михаил Горбачев



 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги