Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
29 мая 2001

Михаил Горбачев взял интервью у Шимона Переса



В Израиле прошли съемки очередной серии фильма "Тайны власти", в которой президент бывшего СССР брал интервью у министра иностранных дел Израиля Шимона Переса.
Как сообщил М.Горбачев по телефону "Интерфаксу": "С Пересом мы провели вместе три дня". По словам М.Горбачева, он остался очень доволен общением с главой израильского МИД.
При этом он дал понять, что речь шла не только о пройденном жизненном пути Ш.Переса, о чем он рассказывал в фильме, но и о сегодняшней ситуации на Ближнем Востоке.
М. Горбачев отметил, что в этот его приезд должна была сниматься и серия с участием лидера Палестинской автономии Ясира Арафата. Однако в силу обострения конфликта между палестинцами и израильтянами Я. Арафат вынужден был отправиться в ряд стран для возможного привлечения их лидеров к урегулированию. В настоящее время Я. Арафат находится в Москве.
"К сожалению, мне с ним (Я. Арафатом -"ИФ") не удалось даже побеседовать накоротке", - констатировал М. Горбачев, выразив при этом надежду, что съемки "Тайн власти" с участием палестинского лидера все равно состоятся.
Сегодня вечером М. Горбачев, встретится с премьером этой страны Ариелем Шароном.
"Михаил Горбачев находится в Израиле для съемок фильма "Тайны власти", и в течении первых трех дней он брал интервью у главы израильского МИДа Шимона Переса. Однако, обстоятельства складываются так, что появилась возможность встретиться и с премьером Израиля", -отметил в беседе с "Интерфаксом" один из помощников М. Горбачева.
По его словам, предворительно тема беседы М. Горбачева и А. Шарона не обсуждалась, но " нет сомнений, что они затронут сегодняшнюю ситуацию на Ближнем Востоке и, видимо, возможную роль России в ее урегулировании".
Михаил Горбачев после встречи с премьером Израиля Ариэлем Шароном и главой израильского МИД Шимоном Пересом пришел к выводу, что они готовы к совместным шагам с палестинской стороной по урегулированию палестино-израильского конфликта.

"В лице Шарона и Переса мы имеем дело с сильным политическим тандемом, который, пользуясь поддержкой израильского народа, многое может решить. Для меня очено важно было услышать, что оба они готовы к серьезному обсуждению проблем, готовы к любым компромиссам. И они не могут пожертвовать только одним - безопасностью своих граждан", - заявил М.Горбачев во вторник в интервью "Интерфаксу" после встречи с А.Шароном.

По словам М.Горбачева, он "не почувствовал, что у них (А.Шарона и Ш.Переса - "ИФ") есть какая-то неуверенность и разочарованность в возможности урегулировать конфликт". "Нет, люди настроены искать выход", - считает экс-президент.

М.Горбачев выразил сожаление в связи с тем, что ему не удалось встретиться с лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом, хотя их встреча была запланирована. Я.Арафат отправился в зарубежное турне, в ходе которого уже посетил Россию.

Однако М.Горбачев выразил уверенность, что "контакты с Арафатом продолжатся - это не проблема".

Отвечая на вопрос "Интерфакса", М.Горбачев отметил, что обсуждение политических вопросов не было главной целью его визита.

"Прежде всего мы должны были снять очередную серию фильма "Тайны власти". И этому с Пересом мы посвятили три дня. Я брал у него интервью. Но с Арафатом съемки пока перенесены на неопределенный срок", - сказал М.Горбачев.

Кроме того, по его словам, большое внимание во время его визита в Израиль было уделено обсуждению проблемы нехватки пресной воды в регионе, которая, "если ее не начать решать, уже в ближайшем будущем может привести к взрывной ситуации".

В связи с этим М.Горбачев подчеркнул, что к решению этого вопроса прилагают совместные усилия правительства Израиля, Палестины и Иордании. "Кроме того, в разработку проекта включается Всемирный банк, Европейский союз и частные структуры", - отметил М.Горбачев, который является президентом Международного зеленого креста.
 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги